Перейти к основному содержанию

О реликтовом лесе замолвите слово в суде, или Уголовное дело на 880 млн рублей

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/6k_qvjjArB4

Обязан был защищать, но, видимо, забыл про свои функции. В Иркутске суд отправил под домашний арест заместителя министра лесного комплекса. Он подозревается в уничтожении реликтового леса природного заказника "Туколонь" в Казачинско-Ленском районе. По версии следствия, именно должностные лица дали разрешение на вырубку деревьев под видом санитарной очистки. Помимо представителя регионального ведомства, задержаны чиновники "Центра защиты леса" и местного лесхоза. Как выяснили следователи, в сентябре прошлого года прошло обследование участков заказника. После этого были необоснованно назначены сплошные санитарные рубки. При этом их согласовали с чиновниками Службы по охране и использованию животного мира. В итоге уничтожено 116 гектаров тайги. Ущерб лесному фонду оценён в 880 миллионов рублей. Об этом сообщают в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

ИРИНА ЧИСТЯКОВА, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ: «Заказник входит в зону атмосферного влияния Байкальской природной территории и является уникальным местом обитания северных оленей, лося, изюбря, косули, а также редких видов птиц таких, как серый журавль, чёрный аист. Для недопущения продолжения запланированных рубок межрегиональной прокуратурой объявлено предостережение директору Казачинского-Ленского лесхоза».

В планах было уничтожить ещё 500 гектаров тайги! Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям "Незаконная рубка лесных насаждений" и "Превышение должностных полномочий". Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 7 и 10 лет соответственно. В региональном правительстве уже заявили: рубки на территории были обоснованы. Деревья повредил огонь во время пожаров в 2015 и 2016 годах, после чего в лесу появились стволовые вредители. Это подтвердили специалисты. На санитарную очистку дал добро Департамент лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу. При этом в феврале 2018 в заказнике уже проходила проверка правомерности рубок.

«В результате проверки необходимость проведения санитарных рубок была подтверждена, что указано в справке Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу о проведении оценки на соответствие и обоснованность мероприятий, назначенных по актам лесопатологического обследования. В местах выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий Министерством лесного комплекса будет произведено искусственное лесовосстановление путём ручной посадки лесных культур, что в полном объёме восстановит лесные насаждения».