Перейти к основному содержанию

ПОВЫШЕНИЕ НДС И ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА?

https://www.youtube.com/embed/wG5bnZQRDyU

На фоне футбольной эйфории, вызванной сокрушительной победой национальной сборной, едва не остались незамеченными ряд инициатив федерального правительства. Между тем, по своим последствиям они гораздо значимее даже первого места в мундиале. Речь идет о предложении кабмина повысить с 1 января 2019 года ставку налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов.

Действующая ставка существует пятнадцать лет. Ее изменение, по подсчетам экономистов, дополнительно принесёт в государственный бюджет порядка 600 миллиардов рублей ежегодно. Из них от 10 до 12 миллиардов за счёт Иркутской области. Вот только в региональную казну из этих денег не попадёт ни копейки.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: «НДС - это федеральный налог, то есть им оперирует федеральная налоговая служба. В регионах его только собирают, а потом происходит перераспределение этого налога по всех стране. В регионе он проходит транзитом».

По замыслу авторов проекта, НДС в сочетании с доходами от нефтегазового сектора станут основными источниками пополнения бюджета в ближайшие годы. Но ряд специалистов уже сейчас предупреждают, что увеличение ставки налога на добавленную стоимость сможет спровоцировать определённые экономические трудности. И дело даже не в бизнесе. Для его поддержки разработан целый ряд мер, в том числе компенсация НДС. Дело в покупателях, ведь в конечном итоге увеличение налога ляжет на плечи рядовых потребителей, то есть нас с вами.

ОЛЬГА ПАВЛЮК, предприниматель: « Если Вы приходите в магазин, покупаете хлеб, яйца, молоко, то у вас в чеке стоит сумма 200 рублей с НДС, к примеру. Получается, что по факту платите НДС Вы как конечный потребитель».

Еще одна инициатива правительства России - это давно обсуждаемое повышение пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и на 8 для женщин. Стоит отметить, что в стране, согласно данным Всемирного банка, до 65 лет доживает чуть более половины мужчин. Планируется, что оба законопроекта, Госдума примет в первом чтении уже в середине лета.