Перейти к основному содержанию

Иркутск и чемпионат мира по футболу

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/q9jqRm46O9w

Сегодня в нашей стране официально стартует Чемпионат мира по футболу. Этого события ждут многие иркутские болельщики. Как областной центр готовится к самому масштабному спортивному событию года, расскажет Даниил Седов.

Всё внимание прессы сегодня к главному предсказателю Иркутска. И неважно, что его документы – это усы, лапы и хвост. Еноту Нафане предстоит важная миссия - выбрать ведро с угощением. Вот только ёмкости непростые: на них флаги сборных России и Саудовской Аравии. Между этими командами пройдёт первый матч Чемпионата мира по футболу. Но будет это только вечером, а сейчас само предсказание. К какому ведру подойдёт, та команда и победит.

- Выбирает Россию!

Полосатый не подвёл. Причём делает это он уже не впервые. По словам сотрудников зоосада, интуиция Нафани сильнее многих экстрасенсов.

МАРИНА ЧЕРЕПАНОВА, ветеринарный врач иркутского зоосада: «Предсказания решающих игр не в новинку для него. Он уже это делал в 15, 16 году. И его предсказания были верны. Нафаня - очень спортивный парень. Среди других наших животных он показывает себя великолепным атлетом. Вообще у него к командным видам спорта любовь. Мы заметили это давно».

Совсем немного осталось ждать болельщикам главного футбольного события. Сегодня в 23:00 по местному времени начинается трансляция церемонии открытия Чемпионата мира. И хоть до Иркутска сборные не доедут, но ощущение праздника уже чувствуется. Впереди целый месяц футбольных баталий. Главное - держать себя в руках.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Вот на этом месте около стадиона "Труд" в 2014 году была фан-зона Чемпионата мира по хоккею с мячом. На этом мировом первенстве по футболу такая точка будет пустовать. Причина - нарушение закона о тишине. Дело в том, что большинство матчей начинаются после 23:00 местного времени».

А вот где шума не боятся, так это в спортивных барах. В Иркутске их десятки. И в каждом уже готовы к приёму гостей. Телевизоры и проекторы установлены, создание атмосферы в процессе.

ЕКАТЕРИНА СТРЕЛКОВА, управляющая баром: «Мы готовимся, создаём праздничную атмосферу: шарики, мячики, девочек одели в спортивные костюмы. Мы готовы! И болельщики готовы! Так что ждём сегодня ажиотажа».

Ажиотаж сегодня и вокруг фанатской атрибутики. Государственные флаги раскупаются повсеместно. Те же, кому повезло с билетами на матчи Чемпионата, приобретают гораздо более изощрённые аксессуары.

КСЕНИЯ КАЗАНЦЕВА, маркетолог: «В преддверии Чемпионата мира по футболу очень часто люди хотят, чтобы на флаге было написано название их родного города. Часто едут люди на соревнования и именно прославляют свой регион».
У иркутян есть ещё один повод болеть за сборную России. В команде играют два наших земляка. И им очень нужна поддержка. Так что настало время с головой окунуться в футбольный праздник. Так же, как это сделали Даниил Седов, Владимир Пинаев и большая часть редакция программы "Новости по будням".