Перейти к основному содержанию

Дома в селе Хомутово под атакой огня и без водной защиты

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/sK4EzzBvDY8

Ещё несколько больших очагов находятся в Катангском и Мамско-Чуйском районах. Если говорить о юге регион, а то здесь ситуация более стабильная. Сегодня в Шелеховском лесничестве был потушен один пожар площадью менее гектара. Но горит не только тайга. В селе Хомутово Иркутского района пожары домов - дело уже привычное. Конечно, их пытаются тушить, но получается не всегда. Почему разбиралась Юлия Шинкарюк.

Ещё несколько дней назад Лариса Гуляшинова с радостью шла к собственному участку. Теперь же болью отдаётся каждый шаг. Не физической - моральной. Огонь полностью уничтожил её дом в селе Хомутово Иркутского района. В момент возгорания в здании были дети Ларисы, мальчики 8 и 10 лет. Они успели выбежать на улицу. Документы спасти не удалось. Соседи уверены: отстоять дом было возможно. Отдалённость пожарного водоёма свела шансы к нулю.

АЛЕКСАНДР БАЛДАКОВ, сосед: «С момента звонка и до прибытия пожарных прошло 10 минут. Приехало два расчёта, начали они заливать, и, как всегда, вода кончилась, потому что не организовали своевременный подвоз. Минут через 15-20 после того, как закончилась вода, уже подъехала другая машина».

Но тушить уже было нечего. И подобное случается регулярно. 7 июня сгорел дом на соседней улице. Своевременной борьбе с огнём вновь помешало отсутствие воды. Или, если быть точнее, пожарного водоёма. Он находится в нескольких километрах. Более того, в селе не хватает техники. В местной части всего два пожарных автомобиля. И это на 10 ближайших населённых пунктов! Поэтому машина из Иркутска приехала к дому Ларисы Гуляшиновой быстрее. Сельские спасатели были на другом вызове. Помешал ещё один фактор.

НАДЕЖДА ЩЕРБАКОВА, местная жительница: «Когда мы участки вот покупали, а это уже лет 10-12 назад было, везде были пожарные проезды. То есть вот здесь пожарный проезд должен быть сквозной и сзади. Этот по нашей договорённости с новым хозяином мы оставляем пожарный проезд. А все остальные по улице проданы».

И на их месте возведены дома. Поэтому в экстренном случае техника не сможет быстро подобраться к горящему зданию. Будут ли как-то решаться проблемы пожарной безопасности в селе, мы хотели узнать в местной администрации. Но там нам заявили, что тушение возгораний - это не их полномочия. И отказались давать комментарии. На диалог власть не идёт и с жителями. Поэтому 19 июня они пойдут на приём к главе Иркутского района. Не просто с жалобами, а с предложениями.

ЕВГЕНИЙ КРУГЛОВ, местный житель: «В конце улицы есть два свободных места. Можно водонапорную хотя бы одну башню построить именно для пожарных, чтобы пожарные машины могли быстро заправляться».

Примут ли власти предложения жителей, станет известно позже. Но решать проблемы пожарной безопасности нужно, ведь огонь отбирает у людей не только дома, но и жизни.