Перейти к основному содержанию

В ПЯТЬ РАЗ УВЕЛИЧИЛАСЬ ПЛОЩАДЬ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ЗА СУТКИ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/ec7xAz2aNkg

И в начале выпуска пугающие вести с севера региона. Буквально за одни сутки именно там почти в пять раз выросла площадь лесных пожаров. Горит уже не 3, а 15 тысяч гектаров тайги.

В основном полыхает Бодайбинский район. Там сейчас 12 очагов, хотя буквально вчера было 9. Всему виной сухие грозы. Именно они поджигают лесные угодья. Из-за пожаров сам Бодайбо и ближайшие посёлки несколько дней были окутаны плотной дымкой. Сегодня она немного рассеялась, так как прошёл небольшой дождь. Но, как нам рассказали местные жители, запах гари по-прежнему очень силён. Пока в администрации не сочли необходимым вводить режим повышенной готовности. Все очаги, которые далеко в глубине тайги, посёлкам и городу не угрожают, поэтому им присвоили ранг закрытых, то есть тушить не планируют. Из-за экономической нецелесообразности. Правда, один пожар в 24-ёх километрах от города всё-таки начали ликвидировать. Дым от него может помешать авиаперелётам. Вот только в борьбе со стихией задействованы не батальоны авиадесантников, а... всего 12 сотрудников лесхоза. И главное их оружие - лопаты и ручные водомёты.

СЕРГЕЙ ТЮМЕНЦЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Бодайбинскому району: «Он вверх на сопку поднялся. Мы там вчера часов 7, наверное, ходили и даже до края дошли. Уже поздно вечером вернулись. Как обследовали, докладывали сегодня, что внизу он горел. Там смешанный лес в основном, березняк. Сейчас будем его тушить. Вверх он поднялся по склону и, кажется, он туда упёрся, сильно не горит, а потихоньку. Пока информация такая».