Перейти к основному содержанию

Град прогнозируют в Иркутской области

Данильчик Ольга

Град прогнозируют синоптики 10 июня по региону. Кто-то скажет: "Ну, и что! Пусть идёт". Но это природное явление относится к неблагоприятным и потенциально опасным, поэтому специалисты регионального МЧС дают несколько советов, как себя вести при граде. Читаем и запоминаем, это может пригодиться!

- При выпадении града по возможности не выходите из дома, а находясь в помещении - держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, так как град обычно сопровождается грозовой деятельностью. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин - прикройте руками, сумкой, одеждой.

- Не пытайтесь найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

- Если Вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Ни в коем случае не покидайте во время града транспортное средство. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните – 101.