Перейти к основному содержанию

204 года исполняется 10 июня иркутской пожарной службе

Данильчик Ольга

У иркутских пожарных сегодня праздник! 10 июня 1814 года генерал-губернатор Николай Иванович Трескин подписал указ «О содержании пожарной части в губернском городе Иркутске». В документе детально были прописаны функции и штат городской полицейской команды, количество пожарного инвентаря и транспортных средств. Иркутск полностью отказывался от услуг обывателей, возлагая обязанности по тушению на полицию, казаков и солдат гарнизона. Впоследствии именно этот иркутский указ лёг в основу создания пожарных подразделений во всей восточной части России.

Валентин Нелюбов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал-майор внутренней службы: «Главная наша задача - предотвращение пожаров и воспитание ответственного отношения к вопросам безопасности у горожан, в том числе, собственным примером! От всей души поздравляю сотрудников и ветеранов с Днём пожарной охраны города Иркутска! Сердечно желаю крепкого здоровья и твёрдости духа! Пусть в Вашей работе будет как можно меньше огня и копоти, тревог и экстренных вызовов, горя и слёз. Бездымного неба вам и сухих рукавов! С праздником, уважаемые коллеги!»

Медиахолдинг НТС присоединятся к поздравлениям и желает иркутским пожарным как можно меньше оперативных вызовов, здоровья и всего самого доброго! Спасибо за Ваше мужество, отвагу и слаженную работу! Кстати, именно накануне профессионального праздника пожарных в Иркутске был открыт новый сквер, который стал отличным подарком городу!

(по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области)