Перейти к основному содержанию

"По весточке": изобретатели вокруг нас

Шоев Евгений

Займутся созданием экологической образовательной программы для детей более 40 учёных со всей России. В ближайшее время все они съедутся на конференцию, которая пройдёт на Ольхоне. Может быть, что-нибудь и изобретут. Ну, а о тех инновациях, что уже воплощены в жизнь, расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте. Когда я был совсем маленький, у меня была мечта: сделать лопату, которая сама копает грядки. Ну, не любил я работать на даче. В общем, тогда у меня так ничего и не вышло, но интерес к изобретениям сохранился. О них сегодня и поговорим.

В Иркутске придумали необычную систему обогрева домов. В ней используется тепло, которое выделяется при работе майнингферм. Это такие устройства, с чьей помощью получают криптовалюту, в частности биткоины. Так вот, умельцы придумали специальный котёл, в котором всё тепло попадает в систему труб, а далее обогревает воздух в доме. Сейчас устройство проходит последние испытания

Дорогу возле дома решил отремонтировать маленький житель Братска. Изобретать велосипед не стал. Взял каску, лопату, гравий и засыпал яму. Чтобы дорожникам стало хоть немного стыдно, отец ребёнка снял все работы на видео. Выложил в Интернет и уже начал получать в ответ одобрительные комментарии.

Тысячи комментариев получает блогер из Ростова-на-Дону. На своём канале н атьюб Игорь Негода демонстрирует, как создаёт реактивный двигатель. Никаких высоких технологий изобретатель не использует. Токарный станок, специальная сталь, подшипники… и, конечно же, свой талан. В планах у блогера создать автомобиль на реактивной тяге.

Тяги достаточно, чтобы поднять человека в воздух. В Германии изобрели гигантский мультикоптер. В конструкцию входит 10 электродвигателей, каждый из которых оснащён пропеллером. Аппарат способен развивать скорость до 32 километров в час. Работает он на литий-полимерных аккумуляторах и способен держаться в воздухе до 8 минут. Ну, это пока.

Вот и всё на сегодня. Изобретайте, придумывайте, творите! До встречи.