Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Любовью Олейник

Седов Даниил

А вот знаете ли вы, кем был основан Иркутск? Об истории областной столицы жители города и туристы смогут узнать, не посещая музеи. Сотрудники библиотеки имени Молчанова-Сибирского разработали аудиогид по Нижней Набережной. И эта новость достойна стать одной из самых обсуждаемых на неделе. Всё что понадобится для ознакомления с достопримечательностями - смартфон или планшет с доступом в интернет. Скачать специальное приложение не составит труда. В карманном гиде собрана информация о 58 объектах набережной Иркутска. На прогулку с аудио-экскурсоводом уйдёт 4 часа. Сейчас приложение только на русском языке, но в скором времени добавят английский и китайский. Об инновационном для нашего города проекте мы узнали у заведующей отделом библиографии научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Любови Олейник. И заодно поговорили о главных новостях недели в рубрике "Обсудим".

Главной темой обсуждения в понедельник стало ДТП с 16-летним подростком. Он тайно взял ключи у отчима. Автомобиль перевернулся. Пять человек госпитализировали. Подобная авария с несовершеннолетним произошла и в Тайшетском районе в четверг.

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИК, заведующая отделом библиографии Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: «Я считаю, что родители должны были предусмотреть всё. И теперь страдают родители, страдают дети».

Во вторник стало известно, что двух аниматоров научно-развлекательного центра «Гравитация», участвовавших в экспериментах при которых пострадали 8 детей, отпустили из под стражи. 16-летние работники провели в следственном изоляторе 2 дня. Двух директоров, в том числе технического суд отправил под домашний арест.

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИК, заведующая отделом библиографии Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: «Возможно, не был проведён инструктаж с экспериментаторами. Их, честно говоря, жалко».

Среда порадовала новостью о реконструкции иркутского железнодорожного вокзала. Вместо старого здания, где сейчас располагаются пригородные кассы, построят новое. Там объединят два зала ожидания. Работы планируют начать в 2020 году.

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИК, заведующая отделом библиографии Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: «Всеми руками и ногами «за», потому что наш вокзал давно требовал реконструкции, обновления. И это радостное событие для города».

Прямая линия с президентом России состоялась в четверг. Из Иркутской области вопросы не прозвучали, но слушали главу государства немало жителей региона.

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИК, заведующая отделом библиографии Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: «Порадовал новый формат этой прямой линии, где президент мог напрямую обратиться к ответственным чиновникам».
Сегодня в Иркутске презентовали аудиогид по Нижней Набережной. Всю интересующую информацию можно найти через бесплатное мобильное приложение.

ЛЮБОВЬ ОЛЕЙНИК, заведующая отделом библиографии Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: «Такого в Иркутске ещё не было. Наша набережная протяженностью 8 км. Это бульвар Гагарина и Нижняя Набережная. И вот все достопримечательности, памятники, здания мы о них рассказываем».