Перейти к основному содержанию

Суды о "Высоте", или Истории дольщиков и жителей аварийных домов

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/PgNMttkccn0

Аварийные дома иногда приносят проблемы и... дольщикам. Именно так складывалась ситуация в Иркутске. Люди осенью прошлого года не смогли заехать в новые блок-секции жилого комплекса "Высота". А всё из-за спора застройщика и мэрии. Компания не расселила и не снесла расположенные рядом аварийные здания, как то предполагалось по договору развития застроенных территорий. Из-за этого администрация не давала разрешения на ввод в эксплуатацию новостроек. Теперь же люди могут вздохнуть спокойно. Арбитражный суд Иркутской области признал, что вето на запуск в эксплуатацию трёх блок-секций было незаконным. Добро на ввод домов всё же было дано ещё в декабре. Собственники уже заселяются в квартиры. А вот полученное сейчас постановление суда позволит застройщику взыскать понесённые убытки. Будет ли стройкомпания это делать, пока неизвестно. Точно ясно, что мэрия обжаловать решение фемиды не намерена. Но если с дольщиками всё понятно, то проблема переселенцев осталась. Судьба людей, которые по-прежнему живут в 9 изношенных домах рядом с "Высотой", сейчас решается в суде. Тут вновь возник юридический спор. Мэрия отправилась в суд.

НАДЕЖДА ЯКИМОВА, юрист строительной компании: «Вышла в суд с требованиями расселить 9 аварийных домов. Решение по делу не принято, оно находится на стадии рассмотрения. Наша позиция такова, что действия администрации опять-таки незаконны. При том, что расторгнут договор, потом договор возобновлён в одностороннем порядке, то есть как-то не совсем всё понятно».

По словам же представителей мэрии, стройкомпания обязана до сентября этого года расселить аварийные дома и снести их. Но поставит точку в этой истории суд. Правда, дата заседания пока неизвестна.