Перейти к основному содержанию

ЦЕЛЫЙ ЧАС СТАНЦИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ В УСТЬ-ИЛИМСКЕ БЫЛА БЕЗ СВЯЗИ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/skFYobkAiC8

И начинаем мы с тревожной новости из Усть-Илимска. Там сразу три медицинских учреждения ночью остались без связи. Больше часа невозможно было дозвониться до скорой помощи, городской больницы и роддома. Телефоны молчали.

А все потому, что местным дельцам захотелось легких денег. Заработать решили на медном телефонном кабеле. Под покровом ночи вырыли почти полкилометра провода. В течение часа о неполадке узнали на скорой помощи, причём случайно. Один из родственников работника станции не смог до него дозвониться по городскому телефону и поднял тревогу. Примерно в это же время данные о перебоях поступили оператору связи. Сразу было принято решение настроить передаресацию вызовов с номера 03 на другую линию. После этого удалось перенаправить по другим каналам звонки больницы и роддома. За 13 часов всё удалось восстановить.

АНАТОЛИЙ ШОКАРЕВ, инспектор охранно-предупредительных работ оператора связи: «Кабель с медными жилами сдают как цветмет в пунктах приема, только туда его могут использовать, так что он в быту нигде не применятся ни как электрический, никакой другой возможности нет. Только как сдача цветного металла».

Телефонная линия, которая привлекла воришек, была проложена ещё 40 лет назад. И ещё ни разу здесь не было подобных краж. Поиском похитителей кабеля
занимается полиция, место обследовал кинолог с собакой. Однако пока найти воров не удалось. По предварительным оценкам, ущерб от их преступных действий составил около 140 тысяч рублей. Это в денежном выражении. А вот что было бы, не заметь отсутствие связи на скорой вовремя, даже страшно представить.