Перейти к основному содержанию

Антиалкогольная битва в Иркутске

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/0msAj_Xqq7M

На происшествия подобного рода часто толкает спиртное. 1,5 тысячи литров алкогольной продукции изъяли полицейские в одном из магазинов Братска. Естественно на это были основания. Несмотря на полный запрет розничной реализации спиртного, который был введён 1 июня, предприниматель продолжил продажу напитков, за что и поплатился. Подобные нарушения в области не редкость. Причём некоторые коммерсанты идут ещё дальше и реализуют алкоголь детям. Такие факты регулярно выявляют общественники. О том, как они работают, наш материал.

Покупатель в синей футболе - несовершеннолетний. Это значит, что продавать ему алкоголь и сигареты по закону нельзя. Но в Иркутске всегда находятся те, кто в обмен на пару сотен рублей готов налить ребёнку литр пива и посоветовать определённую марку сигарет.

- Он закончился. Нету. Либо «Сильвер», либо «Аква».

Съёмка на скрытую камеру ведётся неслучайно. Именно так проходит контрольная закупка. Вот уже в 12-й раз общественники Иркутска проводят рейд по выявлению фактов продажи алкоголя детям и подросткам. На собственной корысти попались 9 продавцов. К каждому из них после закупки несовершеннолетний покупатель обязательно возвращается вместе с сотрудниками полиции. В этот момент и начинается парад стандартных отговорок.

ДЕНИС ШИЛИН, руководитель штаба общественных патрулей: «Чаще всего имеет место заявление о том, что либо не продавали ребёнку, а ребёнок утащил, либо о том что, ребёнок был вместе с взрослыми. Ну, самое простое это то, что "Я не продавала, он не у меня покупал. Это вообще всё было спланировано и подстроено".

Но доказательства нарушения чаще всего неопровержимы. Как итог - штрафы. Да, их несколько. До 50 тысяч рублей для продавца. До 200 тысяч рублей для директора магазина. Ну, и до полумиллиона как юридическое лицо заплатит сама фирма. И всё это за одну бутылку пива. Математика вполне очевидна, но не для всех. Только с начала года в Иркутской области выявлено более 150 фактов продажи алкоголя детям.