Перейти к основному содержанию

Горностаевая моль атакует Усолье

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ZuSWgYgMSas

Ожила, и никого это не радует. В Усолье активизировалась горностаевая моль. Вредитель поселился на яблонях. Масштабы проблемы не такие, как несколько лет назад, однако повод для беспокойства есть. В городе уже началась обработка. В общей сложности опрыскать специальным раствором предстоит около 3 тысяч зелёных насаждений. В приоритете городские зоны отдыха. Обрабатывать будут в том числе те яблони, которые не обошли вниманием и в прошлом году. В этом на них вновь появилась белая паутина. К работе подключились и некоторые управляющие компании.

МАКСИМ ТОРОПКИН, мэр г. Усолье-Сибирское: «Если от неё избавиться один раз, она не будет появляться, она не должна появляться каждый год. Поэтому был шанс, что мы от неё в прошлом году избавимся. Не избавились. На этой неделе работа будет продолжена».

ЛАРИСА ЖИЛКИНА, сотрудник станции юных натуралистов г. Усолье-Сибирское: «Рано бороться нет смысла. Во время цветения бороться нельзя, потому что погибают полезные насекомые при опылении цветков. А сейчас самое время обрабатывать».

Обработку проводят и в других городах региона. Долгие годы горностаевая моль терроризировала многие населённые пункты. Едва ли не больше всего пострадали в своё время иркутские деревья. Сейчас ситуацию удалось выровнять. Обработку в городе уже произвели, и следов засилия вредителя в областном центре не наблюдается. Заранее позаботились о защите зелёных насаждений и в Черемхове. Там обработку провели в мае. В середине последнего весеннего месяца опрыскивали зелёные насаждения в Ангарске. И если потребуется, то готовы повторить работы. Но пока необходимости в этом нет.