Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 224. Новые правила дорожного движения

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/D8f0ABTvVb4

Школой жизни стал вот этот отрезок улицы Ленина в Тулуне для 17-летней девушки. Вместе с подругами она решила перейти магистраль в неположенном месте, однако этому помешала иномарка. С травмами и ушибами пострадавшую доставили в больницу. Водитель же с места ДТП решил скрыться. Правда, безуспешно. Через час его задержали сотрудники полиции. Избежать этой ситуации помогло бы знание правил дорожной безопасности. С каждым годом ПДД совершенствуется и охватывает всё большее количество нюансов. О некоторых из них узнаете в очередном выпуске рубрики "Автохам".

Орудие инспектора ГИБДД сегодня не только жезл, но и книга. А если быть точным, то новая редакция правил дорожного движения. Совсем недавно часть из них изменилась. Но знают ли об этом иркутяне? Вот что мы выясним сегодня.

- Как Вы считаете, для чего нужна система ГЛОНАСС?
- Для чего нужна?..
- Ну, Ваше мнение, предположите!

Система ГЛОНАСС - самый обсуждаемый фигурант поправок ПДД. Теперь оформить аварию в случае отсутствия пострадавших можно будет без сотрудников ГИБДД. Но тогда участники ДТП обязаны убрать машины с проезжей части, зафиксировав их положение после столкновения с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС или же специального мобильного приложения. Как оказалось, водители Иркутска не особо понимают, что вообще такое глобальная навигационная спутниковая система.

- Чтобы в случае чего все знали, где Вы находитесь. Да?
- Да!
- Совершенно верно.

С ГЛОНАСС разобрались. Перейдём к повторению основ. Новые правила перевозки детей вступили в силу ещё в прошлом году. Теперь удерживающее кресло необходимо лишь детям до 7 лет.

- До скольки лет Вы будете возить ребёнка в детском кресле?
- До 12-ти! Как положено.
- Я Вас немножечко поправлю. У нас вступили изменения в законодательства: теперь перевозить ребенка в специальном кресле можно до 7-ми лет.

Помимо глобальных вопросов в новом регламенте обозначены и мелочи. Например, как правильно подать документы сотруднику ГИБДД. Очередной водитель узнает об этом на своих ошибках.

- Все документы теперь необходимо подавать инспектору без каких-либо креплений и удерживающих устройств.

Пока из 10 автомобилистов ни один не смог правильно ответить на вопросы инспектора. Поэтому решаем спросить о том, что должно отложиться в подкорке всех автомобилистов. О штрафах, например, за непристёгнутый ремень
- По-моему, 500 рублей.
- Нет, я Вам спешу сообщить, что тут немножечко побольше. Санкция за данное нарушение составляет 1000 рублей.

Всем участником нашего профилактического рейда в конце опроса были вручены правила дорожного движения в той самой новой редакции. И очень хочется верить, что подаренные книжки станут настольными, а не частью содержимого бардачка.