Перейти к основному содержанию

Официальные разъяснения о шлам-лигнине жителей села Моты не устроили

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/iB1nmXr_2Qs

На реакцию президента надеются и жители села Моты в Шелеховском районе, поэтому даже записали видеообращение к Владимиру Путину. Люди обеспокоены тем, что на территории их населённого пункта могут разместить отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Причём такие подозрения возникли не на пустом месте. В селе Моты есть земельный участок, который принадлежит холдингу "Росгеология". Именно эта организация займётся ликвидацией шлам-лигнина, экологически опасного вещества и главного вида отходов бывшего БЦБК. Несколько недель назад "Росгеология" обратилась в администрацию муниципалитета с просьбой перевести земли из сельскохозяйственного в промышленное назначение. Это и вызвало подозрение местных жителей. Люди считают, что отходы начнут свозить к их селу. Чтобы разъяснить ситуацию населению, на место прибыли представители регионального министерства природных ресурсов. Они заверили жителей, что окончательного решения о вывозе отходов пока нет. Разбираться с ними намерены на месте, то есть в самом Байкальске. Эту же информацию подтвердили и в "Росгеологии".

АНТОН СЕРГЕЕВ, официальный представитель "Росгеологии": «Куда это всё вывозить? Как это вывозить? Во-первых, это огромные затраты, которые не предусмотрены проектом. Если говорить о самом проекте, то там вообще не было вопроса о том, чтобы перезахоронить. Речь о том, чтобы рекультивировать и утилизировать отходы на месте с помощью специальных технологий. Поэтому мы пока только лишь начали некие подготовительные работы, то есть готовим подъездные пути, пробуриваем лунки и т.д.».

По словам же представителей Министерства природных ресурсов и экологии региона, перевезти для переработки шлам-лигнин в Моты было только предложением. Более того, рассматривается ещё один участок - в Слюдянском районе. Но последнее слово за научным советом при правительстве региона. Именно этот совет и решит, где и как утилизировать опасное вещество. Правда, жителей села такие объяснения все равно не успокоили, поэтому люди и обратились с просьбой не допустить перевозку отходов в Моты не только к губернатору региона, но и к президенту страны.