Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": село Моты

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/V8-F3PyOb4Y

Даже время там замедляет свой бег. Так можно коротко охарактеризовать село Моты в Шелеховском районе. А что за собой таит название населённого пункта, какова его история и почему сейчас местные жители в любой момент готовы запеть, узнаете из рубрики "Новости нашего района".

Безмолвно встречает нас село Моты в Шелеховском районе. Вопросительно смотрит окнами домов. И приветствует струйками дыма из труб. Прохожих нет, хотя живёт здесь около 500 человек. Задать вопрос о появлении населённого пункта пока некому. Но мы готовились. И знаем, что первыми поселенцами были эвенки. Они и прозвали село Моты, что значит лось. Эти животные раньше водились в местных лесах.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: «Когда именно появился этот населённый пункт, до сих пор неизвестно. Первое географическое упоминание о Мотах есть на карте купца Ремезова "Чертеж земли Иркутского города". Дата её публикации 1701 год. Но, что интересно, в фондах краеведческого музея хранится рисунок башни Мотского острога. И ему этому рисунку - 418 лет!»

Почти всё это время жизнь в Мотах текла неторопливо. Изменилась ситуация в 50-ых годах прошлого века. Заработал лесхоз, люди стали заготавливать древесину. Свидетелем расцвета населённого пункта стала его уроженка, краевед Ирина Васильевна. Она пригласила нас в местную библиотеку, где собирает все сведения о малой родине.

ИРИНА СУДАКОВА, краевед, библиотекарь: «Была построена новая школа, потому что детей было очень много. До этого школа у нас в Мотах была организована в 1899 году. Было построено новое здание медпункта, был построен новый клуб. До этого молодёжь собиралась на вечорках. И вплоть до 70-ых годов, ну, то есть начала 80-ых, до периода застоя, можно сказать, что село расцветало. Была работа. У нас построили здесь подсобное хозяйство геологи».

Сейчас в Мотах рабочих мест немного: в частной компании по заготовке древесины и в местном лесничестве. Упадок в село пришёл, как и везде, в 90-ых. С тех пор мало что изменилось. Только начали строить храм. Уже готова часовня. Основное же занятие жителей - собственное хозяйство.

МАРИЯ СЕРЁГИНА, местная жительница: «Все живут своим хозяйством, все живут вот именно тем, что здесь природа прекрасная, экология прекрасная, речка рядом. Вот я, например, родом из города, но я такая довольная! У меня свои пчёлки есть, свои козочки есть, свиночки есть, уточки, курочки. Всё есть!»

Есть в Мотах и клуб, где собираются местные жители. И вспоминают своих героев - участников Великой Отечественной. Воспевают их в стихах и песнях, как и само село.

- А здесь над всеми голова утес Шаманский.
Неторопливо здесь живет народ славянский.
Добры здесь люди, а Иркут крутого нрава.
Мы этот край считаем Родиной по праву.

Вот так душевно и тёпло провожает нас село Моты. И пусть, на первый взгляд, может показаться, что жизни здесь нет. Но она просто другая. Непривычно тихая для городского обывателя.