Перейти к основному содержанию

НЕРАВНОДУШНЫЕ ИРКУТЯНЕ ПОМОГЛИ НАЙТИ МАМУ ПОТЕРЯВШЕГОСЯ РЕБЁНКА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/6kb6gD3cNyw

Буквально на волоске висели жизнь и здоровье семилетнего иркутянина. Ребёнка со странным поведением посреди проезжей части обнаружили автомобилисты. Эта загадочная история получила объяснение и развитие лишь через несколько часов. Подробности - в первом материале выпуска.

Поток машин - в любое время дня и ночи! На проезжей части улицы Старокузьмихинской в Иркутске детям не место. Но одинокий малыш здесь всё же гулял, чем привлёк внимание неравнодушной автоледи.

НАТАЛЬЯ СТРОГАНОВА, иркутянка: «Ребёнок просто ходил по проезжей части, и я ему сказала, что его могут сбить. Он вообще на меня никак не отреагировал. Я его спрашивала: «Как тебя зовут? Где живёшь?». Но он вообще ничего не говорил. Я звонила 112, меня соединили с дежурной частью, там сказали, что приедут. Сперва хотели, чтобы я привезла его сама, но я боялась: не знала как ребёнок на это отреагирует. Я его не повезла сама. Я его посадила в машину. Там мы и дожидались полиции».

Полиция вызвала в мальчугане тёплые чувства: он даже обнялся с одной из сотрудниц. Но по-прежнему отказывался говорить. Изучение видео с уличных камер и опросы результатов не дали. Правоохранители обратились за помощью к горожанам.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Несмотря на то, что данное происшествие было в вечернее время, оно вызвало широкий резонанс. Спустя час фото ребёнка было размещено во всех социальных медиа. Через несколько часов была установлена личность мамы ребёнка. Она в тот момент находилась на работе и не подозревала, что её ребёнок находится на улице. Пользователи соцсетей активно подключились к обсуждению, и один из пользователей сообщил в комментариях к новости точный адрес, где проживает ребёнок».

Туда мальчугана даже везти не пришлось: его мама прибыла в участок быстрее. От неё полицейские узнали, что мальчику 7 лет и говорить он в силу проблем со здоровьем не может. Кто знает, от каких бед его уберегло людское неравнодушие! Оно же помогло ещё трём юным иркутянам: они исчезли во время празднования дня города. Самую младшую 2-летнюю пропажу приютили за сценой организаторы выступления и позже передали на руки сотрудникам Росгвардии. Остальных искали по приметам. Ребятня пропала из виду при схожих обстоятельствах.

СЕРГЕЙ ШАРОВ, сотрудник Управления вневедомственной охраны Росгвардии региона: «При проведении массовых мероприятий дети зачастую теряются. Родители отвлекаются, допустим, на покупку воды, газировки, мороженого, и дети в это время в толпе теряются».

Всех нашли за считанные минуты. Но далеко не всегда такие истории заканчиваются благополучно, поэтому родителям стоит рассчитывать на собственную бдительность и предусмотрительность. Они надёжнее, чем чья-то отзывчивость.