Перейти к основному содержанию

О бедных газонах замолвите слово...

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Qj-XiFQ8mQI

Договориться не смогли жители одного из дворов Братска с водителем водовозки, которую заметили... на детской площадке. Рядом с ней обустраивался передвижной цирк. И шофёр не придумал ничего проще, чем доставить жидкий ресурс, лавируя между играющими малышами. Неудивительно, что это вызвало бурю негодования!

Возмущают жителей региона и способы парковки. Но современные технологии и расширение полномочий должны избавить область от любителей оставлять автомобили на газонах. Что по этому поводу думает главное действующее лицо? Узнаете прямо сейчас.

Наконец-то лето. Можно расправиться в полный рост, стряхнуть с себя капли росы по утру... Эй, что это. Нет! Только не это! Да, сколько можно. Эй, слышишь, аккуратнее будь, помнёшь. Когда же это прекратиться? Я света белого не вижу, днище сплошное. Слышишь, журналист, хоть ты помоги. Им парковок мало что ли?

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Мы ни в коем случае не хотим принижать проблему дефицита парковочных мест в Иркутске. Но порой логику автомобилистов очень трудно понять. Вот типичный двор областного центра: есть карман на четыре машины и даже свободные места, но даже в такой ситуации находится человек, которые решает остановиться именно на травке».

Всё так. А хочешь расскажу почему? Штрафовать за парковку на мне может только контрольная комиссия городской администрации. Для этого нужно получить фотографии, запросить в ГИБДД данные нарушителя, провести заседание. Я пожелтеть успею, пока всё решится. Одна надежда на столицу нашей зелёной родины. В правительстве страны предложили открыть базы данных ГИБДД для муниципалитетов.

АНАСТАСИЯ МАЛЬЦЕВА, ответственный секретарь административной комиссии Правобережного округа: «Если доступ будет к данным, во-первых, это позволит более оперативно действовать нам в рамках наших полномочий, привлекать правонарушителей. И, я думаю, работа пойдет быстрее, и сократится количество правонарушений».
))

Хотя вот в Братске решили этого не дожидаться. Там наши зелёные интересы защищают общественники. На одной из встреч озвучили десятки инициатив по спасению газонов. Например, с помощью создания социальной сети, где все неравнодушные могли бы делиться фактами наших притеснений.

- Было бы неплохо, чтобы это было автоматизировано, например, при помощи мобильного приложения. Чтобы любой горожанин, любой житель Братска мог бы скачать его и сфотографировать человека, точнее автомобиль, который стоит на газоне. Это мобильное приложение в автоматическом режиме прописывало бы, где эта сделана фотография, во сколько сделана фотография, и само отправляло бы необходимую информацию тем людям, которые принимают решение о назначении штрафа.

Но лично мне вот что больше нравится - ограничительные столбики. Жители Братска предложили добавить в правила благоустройства, казалось бы, небольшой, но очень важный нюанс. И если не бордюры, так хоть металлические сооружения помогут остановить экспансию.

ВЛАДИМИР ПУЛЯЕВ, архитектор: «Ничего не стоит дописать в какую-нибудь статью, что на границе проезжей части и, допустим, тротуара пешеходного обязательно должны стоять ограничительные столбики. Обязательно в любом проекте. Хотя бы с этого начать, хотя бы в новых проектах, чтобы это было».

Хочется верить, что все нововведения мы увидим уже этим летом. И тогда небосвод над нами будет исключительно голубого цвета. Нежнее, пожалуйста, не по асфальту же едешь!.. Эх…