Перейти к основному содержанию

Ради безопасности детей на воде

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/QrwFLs2rq44

Ищут детей на берегах рек и других водоёмов. Эти объекты в Ангарске два раза в неделю подвергают рейдам. Интересуют сотрудников ГИМС, полиции и отдела образования ребята, которые находятся возле воды без присмотра взрослых.

Чем может закончиться такая, на первый взгляд, безобидная прогулка, думаю, рассказывать не нужно. Достаточно назвать несколько цифр: прошлым летом в городе нефтехимиков утонули двое детей, а в целом по области и вовсе 21! Главная причина трагедий - несовершеннолетние купались без надзора родителей. Поэтому специальная комиссия в Ангарске следит, чтобы на местных пляжах ребят без взрослых не было. Если всё же встречают детей самостоятельных, то без звонка мамам и папам не обходится.

- Елена, добрый день! Это Вас беспокоит участковый со второго отдела полиции, Израилева Юлия Эдуардовна. Вы знаете, что ваши две дочери сейчас находятся на Китое и купаются без сопровождения взрослых?

После неожиданного звонка родители сами приезжают за детьми и выслушивают лекцию о безопасном поведении на воде. Если взрослые снова отпускают ребёнка без присмотра купаться, да ещё и на несанкционированный пляж, то штрафа не избежать. Правда, всего 500 рублей. Но пока таких случаев за время рейдов, а их проводят в городе третий год, не было.

В детских же лагерях региона ребята на пляж - ни ногой без воспитателей. Это железное правило. А вот насколько сами места для купания безопасны, выясняют сотрудники ГИМС. Они проводят приёмку пляжей в лагерях. Всего таких зон отдыха у воды в нашей области 12. Специалисты изучают дно водоёмов, очищают его, устанавливают буйки, проверяют наличие спасательных жилетов и кругов в катамаранах и лодках. На берегу должны быть стенды с телефонами экстренных служб и правилами оказания первой помощи. Всё это нужно для того, чтобы детский отдых был безопасным. Проверку уже прошли два пляжа в лагерях «Хвойный» и «Юность» в Усольском районе.