Перейти к основному содержанию

Праздник прошёл, но позитивные эмоции остались!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/WEF9ppRaAIc

В Иркутске День города в минувшие выходные отмечали по-разному. И поздравляли областную столицу тоже. Автолюбители, например, выстроили из своих машин фразу "Иркутск 357 лет" и сердце. Для создания такого эффектного подарка потребовалось более 100 машин. О других презентах и сюрпризах в День города материал подготовил Даниил Седов.

Даже древнегреческие боги спустились на землю, чтобы отпраздновать День города в Иркутске. На карнавал собрались около 30 тысяч – это участники шествия и зрители. Выделиться из такого количество людей сложно, но можно. Если взять в помощники хвостатых друзей или сделать ставку на большие размеры, соорудив огромный тамтам, как это сделали представители Бразильской школы боевых искусств.

ВИТАЛИЙ БАРЫШНИКОВ, начальник управления культуры администрации Иркутска: «Команды у нас на самом деле большие. Это не только 50 человек. Есть команды и по 100, и по 200 человек. И даже заявлена команда 1000 человек. Это команда спортсменов. Поскольку и тематика шествия – это «Иркутск - город спортивный» и «Иркутск - город добровольчества и волонтёрства».

Добровольно отказаться от авто и пересесть на двухколёсный транспорт - это сейчас уже не подвиг, а обычное дело. Поэтому первый велопарад в День города собрал более тысячи иркутян всех возрастов. Поучаствовать захотели как опытные велосипедисты, так и те, кто только осваивает азы управления железным конём.

- Прокрути педаль, надави на нее и держи ровно. ДЕРЖИ РОВНО!

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Объединяющее такое мероприятие. Сегодня первый пробный такой заезд проведём, а дальше будем смотреть. На следующий год что-то новое придумаем. Я привык к таким неожиданным предложениям - это нормально. Поэтому поедем вместе».

Не ездили, но даже, когда просто стояли, то производили впечатление. Более 100 транспортных средств на АвтоМотоШоу. 78 участников, среди которых 3 девушки, показали зрителям технику, над которой упорно работают не первый год. За счёт этого «Москвич» 1954 года выпуска выглядит так, будто сошёл с конвейера. Под капотом двигатель хоть и не свой, зато ничем не уступает современным мощным машинам. Некоторые машины даже похожи чем-то на монстров.

ИВАН ШТАНЦОВ, участник Байкал-Шаман АвтоМотоШоу-2018: «Это Mitsubishi L200, переделанный для одной единственной цели - для экстремальных гонок в пустыне. Он должен догонять, уничтожать машины. Сделано всё по-настоящему. Настоящий огнемёт, настоящий джип, настоящая лопата. И вообще всё по-настоящему!»

И город у нас настоящий. И если любить Иркутск и гордиться им, тогда каждый день в областном центре будет как праздник.