Перейти к основному содержанию

Битва против шлам-лигнина в Мотах

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/5Hx0IL7ll-0

Из Байкальска в направлении села Моты Шелеховского района могут отправиться вреднейшие отходы целлюлозно-бумажного комбината. И размещать их там есть где: подрядчик, который займётся ликвидацией шлам-лигнина, владеет большим земельным участком. Правда, местные жители категорически против такого шага. Подробности в следующем сюжете.

Экологически чистый рай на берегу Иркута. Так называют местные жители село Моты в Шелеховском районе. Но скоро идиллия может закончиться. Из-за чего - обсуждается на встрече возле местной библиотеки. Ходят разговоры, что сюда планируют перевезти опасные отходы с целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске. чтобы разместить их на участке в 245 гектаров. Он принадлежит предприятию "Иркутскгеофизика", подразделению "Росгеологии", которое и будет заниматься ликвидацией шлам-лигнина.

ИРИНА СЕВОСТЬЯНОВА, местная жительница: «Но так как эти земли находятся в ведомстве как сельхозугодья, то поступило заявление на Шаманскую администрацию, где они просят перевести эти земли в промышленное использование. То есть вот эти отходы, которые находятся вокруг Байкальска, будут утилизироваться или каким-то образом переносится сюда, на территорию Мот. Но это недопустимо! Потому что это водораздел! Далее по Иркуту столько деревень!»

Жители села и близлежащих деревень собирают подписи под обращением к губернатору. Просьба одна - не допустить размещение отходов. С этим требованием люди сегодня выступили и на встрече с представителями Министерства природных ресурсов и экологии. Аргумент весомый: шлам-лигнин содержит сероводород. Это смертельно опасный газ как для человека, так и для природы. Более того, он взрывоопасен. Чиновники заверили: пока однозначного решения, как и где будет утилизироваться шлам-лигнин, нет. Перевозка вредного вещества в Моты - это только предложение "Росгеологии".

ЕВГЕНИЙ БИЧИНОВ, первый замминистра природных ресурсов и экологии региона: «На этом участке они предусматривают по чистым экологическим технологиям обезвреживание и возможное использование этого лигнина и золы. Если мы предусматриваем технологию чистую и экологическую, то почему бы в самом Байкальске не утилизировать это всё».

Кроме Байкальска и Мот, рассматривается ещё один участок в Слюдянском районе. Но всё решит выбранная технология переработки отходов. Она должна быть безвредна для экологии. Определит её научный совет при правительстве региона. Определятся с местом и технологией до 1 октября. Затем предстоят ещё экспертизы и общественные слушания. При этом ранее сообщалось, что подрядчик приступит к ликвидации шлам-лигнина в мае этого года. Если вспомнить, что вопрос рекультивации обсуждается с 2014 года, видимо, жителям региона ещё долго предстоит бояться опасного соседства.