Перейти к основному содержанию

Начаты проверки развлекательных заведений региона после ЧП в ТРЦ "Комсомолл"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/7jUAJLhuYeI

Трагедии с детьми стали печальной традицией области. В Эхирит-Булагатском районе из-за короткого замыкания вспыхнул одноэтажный дом. В ходе разбора завалов спасатели обнаружили тела женщины и 4-х летнего ребенка.

Гибели детей, пожалуй, лишь чудом удалось избежать во время проведения химических опытов в Иркутске. ЧП прогремело на всю страну. И продолжает обрастать новыми деталями и последствиями. О них расскажем далее.

Вспышка, разделившая жизни десятка людей на «до» и «после». Это видео с детского праздника в торговом центре "Комсомолл" в Иркутске облетело всю страну. Но за кадром осталось множество деталей, которые волнуют участников случившегося. Мама одного из задержанных химиков-аниматоров даже записала видеообращение, в котором попросила избежать огульных обвинений в адрес устроителей шоу.

АННА ДЕЙНЕКА, мама одного из аниматоров: «Я мама одного из аниматоров, мальчика, который, сняв на себе горящую футболку, забежал в подсобное помещение и выбежал обратно тушить пожар. Он тушил нескольких детей, он затушил пожар. Не судите всех под одну гребёнку, там на видео видно, как он тушил пожар уже обнажённый, раздетый».

Сейчас организаторы неудавшегося химического опыта находятся в СИЗО. А сегодня стало известно, что иркутский филиал научно-развлекательного центра "Гравитация" прекратил работу. Тем временем в самом торговом центре проводятся следственные мероприятия и внутренняя проверка самого ТРЦ. Однако ещё до её окончательных итогов на сайте "Комсомолла" появилось заявление, в котором ответственность за произошедшее возлагается на арендатора:

«Системы пожарной безопасности во время инцидента были исправны. Пожарная сигнализация не включилась в автоматическом режиме по причине отсутствия интенсивного открытого горения и задымления в помещении. Массовая эвакуация не была оправдана по причине отсутствия угрозы жизни и здоровья людей, находящихся в других помещениях. Более того, могла помешать оперативному оказанию первой медицинской помощи пострадавшим».

Хотя, возможно, следователи обратят внимание и ещё на одну деталь. Вот это видео было снято корреспондентом информационного агентства "Иркутскмедиа" в ТРЦ после того, как на месте начали работать экстренные службы. Дверь эвакуационного выхода прямо за научно-развлекательным центром оказалась заблокирована. Для расследования уголовного дела по статье "Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности" важны все факты, поэтому сейчас следователи просят отозваться очевидцев случившегося.

8 (3952) 26-18-00
ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОГО СУ СК ПО РЕГИОНУ

Однако пока главная забота - здоровье пострадавших детей. Сегодня в областном Министерстве здравоохранения отчитались об их состоянии.

АНДРЕЙ ЩЕДРЕЕВ, зав. ожоговым отделением Иркутской клинической больницы №3: «Пациент, который в пятницу помещён в реанимацию, он выведен в субботу из реанимации. Таким образом, у нас четыре стационарных пациента, которые проходят лечение в условиях стационара. Два пациента на койке дневного пребывания и два пациента, которые сегодня тоже обращались на контрольный осмотр, проходят лечение амбулаторно».

И, пока врачи борются за здоровье детей, власти решают, как избежать повторения таких историй в будущем. В иркутском «Экспериментарии» первая проверка от прокуратуры прошла на следующий день после ЧП в "Комсомолле". И, хоть химических опытов в этом музее науки не проводят, внимание к каждому экспонату было самое тщательное.

КОНСТАНТИН КРАВЧЕНКО, директор музея "Экспериментарий": «Они здесь внимательно всё просмотрели. К пожарной безопасности претензий у них никаких не было. Единственное замечание - по камерам видеонаблюдения, это по безопасности. Мы уже над этим работаем: в ближайшую неделю это всё будет устранено».

Сколько ещё нарушений придётся устранить в подобных заведениях региона, покажут ближайшие недели. Расследование же уголовного дела, ход которого курируется в Москве, займёт куда больше времени. Но одно очевидно уже сейчас, оставлять без контроля, как оказалось, совсем не безобидные научные опыты нельзя.