Перейти к основному содержанию

Братск и Иркутск против высоких цен на бензин

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/farBWldginY

Транспортная проблема взрослых в Иркутской области - цена на топливо. В Братске стоимость литра бензина только в мае увеличилась на рубль 60 копеек! Сегодня автомобилисты северной столицы региона по этому поводу провели очередную акцию протеста.

КРИСТИНА ЧЕРНЯВСКАЯ, организатор акции протеста в Братске: «Мы работаем на машинах, и нам это топливо слишком дорого обходится. Поэтому мы и решили бороться, что-то делать. Народ настроен позитивно, но в то же время есть те кто, говорит, что ничего не изменится. Та команда, которая идёт со мной, настроена серьёзно. Ребята верят, что надо бороться и что всё получится».

Акция протеста началась буквально в 17:00. Несколько десятков автомобилей выстроились в колонну и проехали по заранее определённым улицам. Присоединиться могли все, кто поддерживает настойчивую просьбу к властям, снизить цены на бензин и дизтопливо. Пробег завершился митингом на центральной площади. Похожую акцию хотят провести и автомобилисты Иркутска. Они рассчитывают встретиться вечером 7 июня в сквере Кирова. Между тем правительство страны уже отреагировало на топливное недовольство: на месяц раньше запланированного, то есть с 1 июня, снизило долю налогов в цене нефтепродуктов. На розничной торговле эта мера отразится не сразу.