Перейти к основному содержанию

Кладбище, основанное на махинациях

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/QouVRgx-wX8

Превысила все допустимые полномочия предпринимательница в Иркутском районе. Законы и заповедь «Не укради» для неё оказались пустым звуком. Правда, предметом грабежа оказались совсем не деньги. Подробности прямо сейчас.

- До самого низа это их захоронения идут. В каждом квартале, вот это всё захоронено ими.

Ими - это одной из ритуальный фирм Иркутского района. Проблему нехватки земли под могилы в Пивоварихе они решили очень просто: взяли у муниципалитета. Бесплатно, разумеется. А вот деньги за погребение здесь брали и не малые. Этот мужчина - бывший сотрудник компании. Имя своё он предпочел сохранить втайне, зато экскурсию по незаконному погосту для сотрудников полиции провел.

- Вот здесь продавались по 150-200, а вот здесь до 400 доходило, там по 250 каждая.

Люди в погонах здесь появились сразу после того, как захват земли перестал быть тайной. Сейчас их задача – выяснить, кто же именно пострадал от подобных махинаций. Ведь площадь, занятая могилами, немаленькая. И посчитать количество захоронений на ней практически невозможно. Как не поддается подсчету и сумма, которую ритуальная компания заработала на горе своих земляков.

- Вот наша граница сюда пошла муниципального кладбища, оттуда выходит сюда, вот на этот колышек.

Главная подозреваемая по делу - 44-х летняя женщина, директор ритуальной фирмы. По версии оперативников именно она организовала такой бизнес на костях и чужой земле. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде.

По данным фактам следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области в отношении 44-х летней женщины возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

На данный момент следователи решили объединить все три дела в одно. Более того, полицейские просят всех, кто похоронил на нелегальном погосте своих близких, обратиться в ближайший отдел. Судьбу подозреваемой будет решать суд. Остаётся открытым только один вопрос: как быть с могилами, которые сейчас оказались вне закона.