Перейти к основному содержанию

8 ДЕТЕЙ ПОЛУЧИЛИ ОЖОГИ ВО ВРЕМЯ ПРАЗДНИКА В ТРЦ "КОМСОМОЛЛ"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tQ213W0s9Es

В одном из торгово-развлекательных центров Иркутска произошёл взрыв. В этот момент в эпицентре находились несколько десятков детей. Часть из них с ожогами различной степени тяжести пришлось экстренно госпитализировать. Все подробности в материале с места событий.

За красной лентой место происшествия. В три часа дня в торгово-развлекательного центре «Комсомол» произошёл взрыв. Эпицентр находился на третьем этаже. Именно там, где проходил детский праздник. Посмотреть физическое шоу шестилетнего Гошу привёл отец. В комнату чудес взрослых не пустили. Дети были одни.

ГОША ПОПОВ, пострадавший: «Мы сидели в зале чудес, где на всем рассказывали, а потом дунули огонь на нижний ряд. И мы попали в огонь».

В огне оказались 8 детей! Все они получили термические травмы различной степени тяжести. Напуганные и обожжённые дети бросились к своим родителям. Началась паника. Лицо одной из девочек горело несколько секунд. Тушить помогали сотрудники шоу. Что стало причиной взрыва, удалось установить практически сразу.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: «Произошел взрыв паровоздушной смеси. Сейчас устанавливаем, что это была за жидкость, которая образовала пар. На момент прибытия сотрудников система оповещения не работала. Эвакуации проведено не было».

В момент ЧП в торговом центре находились сотни посетителей. Все они и не подозревали о взрыве. Никакого оповещение, никакого сигнала тревоги. Даже охранники, которые имеют с собой рации, не смогли помочь людям.

АННА ВОРОНКОВА, гостья города: «Мы просто гости города и для нас паника была, что мы не знали куда бежать, как выбираться отсюда. Вот по этому эскалатору мы спустились. На том этаже стоял охранник, у которого мы хотели спросить информацию. И вот это удивило, что он не знал, что начался пожар».

Разговор с охранниками торгового центра продолжили сотрудники МЧС. Кстати, именно они по приезде нажали на тревожную кнопку. И только после этого посетители начали покидать ТРЦ. Как такое возможно, не смог объяснить даже начальник охраны.

- После того, как всё случилось, прошло минут 10, и только после этого началась эвакуация! Поэтому давайте Вы не будете говорить, а отвечать за свои действия. Если вы их не выполнили, скажите «Мы их не выполнили».
- Возгорания же не было.
- А ЭТО ничего страшного?! То есть для вас ЭТО ничего страшного?

Всех пострадавших экстренно госпитализировали с ожогами 1 и 2 степени. Десятилетний мальчик находится в палате интенсивной терапии. У него ожоговый шок. Следственный комитет Иркутской области уже возбудил уголовное дело. Задержаны технический директор коммерческой организации и несколько экскурсоводов.