Перейти к основному содержанию

Медвежья угроза

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/P3F98tsEBcw

Штормовой ветер сегодня спровоцировал дорожные проблемы в Иркутске. Днём на проезжую часть улицы Ядринцева упало дерево. Эти кадры к нам в редакцию прислали очевидцы. Они же рассказали, что коммунальщики устранили препятствие всего через час.

Ещё одна актуальная опасность для жителей Иркутской области - медведи. На севере региона уже отмечено несколько фактов выхода этих хищников на территорию дорог, городов и даже одного из предприятий.

Например, эти кадры сделаны на промплощадке в Усть-Илимске. Дикого зверя учуяли собаки и пустились наутёк. Судя по всему, хозяин леса чувствовал себя как дома даже среди незнакомых запахов и оборудования. Чем закончились его похождения, история умалчивает. А это видео снято на одной из дорог Усть-Илимского района. Здесь медвежья мама и трое её отпрысков откровенно выпрашивают еду у водителей и совсем не боятся машин! Такое поведение может быть чрезвычайно опасно для человека, утверждают зоологи и охотоведы. По их мнению, к людям зверей гонит голод. В таком состоянии медведи непредсказуемы и запросто могут напасть.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, старший научный сотрудник учебно-методического центра «Сибохотнаука»: «Люди подкармливают, но это отрицательное явление, потому что приучают зверей! Это всё равно, что подавать на улице человеку, когда неизвестно, кто он. Поэтому все органы, которые имеют отношение к медвежьей популяции, должны продумать - я об этом уже неоднократно говорил! - и в сложные периоды, которые наступают в начале зимы и в начале лета, организовывать площадки, где можно выложить корма для медведей».

Кормовая база в лесу из-за поздней весны пока ещё недостаточная, поэтому случаи выходов медведей к населённым пунктам могут повториться. Осторожнее нужно быть и в самой тайге! Нападение на сборщиков дикоросов в это время не редкость. Два года назад медведь едва на задрал двух мужчин в Ольхонском районе. В Бодайбинском в июне 2017 хищника пришлось застрелить: он беззастенчиво занимался грабежом и наводил ужас на садоводов. Стоит отметить, что численность медведей в Иркутской области, по подсчётам специалистов, превышает безопасный для населения и остального животного мира уровень.

Читайте также:

Бензин подешевеет?