Перейти к основному содержанию

Ремонт дорог только начался, а проблем уже достаточно

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/tID-UVXlLOA

Не менее яркие кадры можно снять на дорогах и... в процессе их ремонта! Вы когда-нибудь видели асфальт, который ломается, как шоколад? Или новое покрытие, которое выглядит, как море в шторм? Участники общественного рейда в Иркутске видели. Смотрите и вы.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: «Этот асфальт на улице Карпинской в Иркутске появился буквально на днях. Но и эти несколько дней жизни, похоже, дались ему с трудом. Вот здесь, например, его буквально выдавило».

Такие участки можно встретить на всём протяжении дороги. Качественным ремонтом ЭТО не назвать. Вывод сделан не только автомобилистами. К нему в буквальном смысле пришли участники специального рейда: горожане, представители общественных организаций и администрации города. Они зафиксировали на фото всё, что увидели.

- А это что такое?!!! Тонюсенький слой...

Такой слой асфальта даже пешехода не выдержит и, наверняка, сойдёт вместе с первым летним дождём. Стоит ли эту работу оплачивать? Нет! И ещё раз нет! Считают сотни горожан, которые жалуются на подрядчиков как официальным властям, так и городским блогерам.

МИХАИЛ КУДРЯВЦЕВ, блогер: «По 400-500 заявок и всяких жалоб в течение недели приходят обычно. Но не меньше 100 - это точно. И большую часть этих заявок мы тут же прорабатываем. Если накосячил, не убежишь! Есть такая тема».

Тема с ремонтом магистралей дорогостоящая. В этом году Иркутску только по проекту "Безопасные и качественные дороги" федеральный бюджет выделил 676 миллионов рублей. На эти деньги планируют привести в порядок 33 участка улиц: от проезжей части до тротуаров и всей полагающейся инфраструктуры. За откровенную халтуру платить подрядчикам не будут.

СЕРГЕЙ БАТУКАЕВ, эксперт Общероссийского народного фронта: «Работы на данных участках дорог ещё не приняты. Претензионную работу к данным организациям ещё рано вести. Но! Те участки дорог и тротуаров, которые не соответствуют качеству, которое должно быть, подрядные организации должны переделать за свой счёт».

Так, переделывает подрядчик основание под тротуары на улице Первомайской. Он подготовил для этих целей грунт, которого под асфальтом быть не должно! Если общественники не ослабят своего внимания и продолжат рейды, у города есть все шансы получить качественные ремонты, которые будут радовать горожан годами.