Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 223. Слежка за мотоциклистами

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/kS_ru38f-mQ

Всё чаще фигурируют в сводках дорожно-транспортных происшествий мотоциклисты. Оно и понятно. Ведь в самом разгаре сезон двухколёсного транспорта. Именно любителям скорости сегодня мы решили посвятить очередной выпуск рубрики "Автохам". Что из этого получилось, смотрите далее.

Без номеров и на скорости. Сезон беспечных ангелов в Иркутске уже открыт, а значит, на дорогах областного центра к четырехколёсным добавились двухколёсные автохамы. Последние - сегодня цель нашего рейда. Заручившись поддержкой инспекторов ГИБДД, мы выходим на улицы города. И начнём с проверки документов. Страховки на транспорт не оказалось у первого же остановленного байкера.

- На мотоцикл нету!
- Может фотография?
- Если бы была, я бы дал!
- Вы же понимаете, что это административное правонарушение?
- Естественно!

Для оформления штрафа владелец мотоцикла отправляется в дежурную машину, но там чудесным образом страховка находится. Ну, а мы продолжаем охоту. Но, как обычно, всё не так просто. Наша камера сильно выделяется на дороге. Вот и этот байкер, увидев съёмочную группу и инспектора, срочно решил сменить маршрут. Объявлять погоню в такой ситуации бессмысленно, ведь, помимо расстояния, у владельцев мототранспорта есть ещё одно преимущество - скорость. Несмотря на разрешённые в городе 60 километров в час, байкеры предпочитают 90 и выше. В этом мы убедились на практике.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Поймать владельцев мототранспорта - дело непростое. Вот сейчас буквально на наших глазах владелец байка вынырнул из потока машин. Нарушений у него, видимо, было достаточно: даже шлема на голове не было. Но сделал он всё настолько быстро, что даже сотрудники не успели среагировать, не успели включить камеру и мы. Наш герой умчался вдаль».

Но даже те, кто не нарушает скоростной режим и соблюдает правила безопасности – у них есть шлем и они включают ближний свет, - не особо рады встрече с сотрудниками ГИБДД и журналистами.

- Проверяем документы!
- Проверяйте!
- Доставайте!
- Меня снимать не надо!

Но волноваться было нечему: с документами у этого байкера всё оказалось в порядке. В ходе рейда стало очевидно, что те, кто занимается мотоциклами профессионально, к соблюдению правил подходят куда ответственнее тех, для кого это просто сезонное увлечение.

- Сразу видно, что человек подготовленный!
- Я являюсь руководителем клуба 55 лет.
- Счастливого пути!
- Вам спасибо.

Итог нашего сегодняшнего рейда оказался неожиданно... положительным. Почти все остановленные нами мотоциклисты проявили себя с лучшей стороны. И, возможно, в будущем именно они станут символами дисциплины на дорогах региона.