Перейти к основному содержанию

ПРОКУРАТУРА НАЧАЛА ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ СБРОСА НЕИЗВЕСТНОЙ ЖИДКОСТИ В РЕКУ В УСТЬ-КУТСКОМ РАЙОНЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/tRUbOy6Co84

Жители посёлка Звёздного в Усть-Кутском районе бьют тревогу. Люди обнаружили дурнопахнущую жидкость, которая стекает прямиком в реку Таюра, а далее вниз по течению попадает в Лену. Есть все основания полагать, что эта субстанция является неочищенной канализацией.

Чтобы прийти к такому выводу не обязательно быть специалистом: стоки обнаружены на территории местных очистных сооружений. По информации, которая размещена на портале Усть-Кут24, столь важный коммунальный объект не работает уже несколько лет. И это только усугубляет проблему. По официальным данным в посёлке Звёздный проживает более 800 человек. Но канализационные стоки могут быть опасными не только для местного населения, но и для других населённых пунктов, которые расположены ниже по течению. Если очистные сооружения действительно не работают, неизвестно, как местным властям всё это время удавалось скрывать проблему. Возможно, благодаря огласке ситуация изменится. Заявления уже направлены в местный Роспотребнадзор. Также происхождением стоков заинтересовались в прокуратуре.

ЮРИЙ БУТАКОВ, прокурор города Усть-Кута: «Двадцать восьмого мая в прокуратуру города Усть-Кута поступило заявление директора автономной некоммерческой организации о том, что к ним обратились жители посёлка Звездный Усть-Кутского района по факту того, что не работают очистные сооружения, в результате чего вся канализация стекает в реку Таюра, которая впадает в реку Лена. Данное заявление зарегистрировано в прокуратуре города, проводится проверка. Сейчас решаем вопрос о необходимости выезда с привлечением специалистов».

Есть вероятность того, что подобные проблемы с очистными сооружениями существуют не только в посёлке Звёздном. По неофициальной информации, у некоторых муниципалитетов региона просто не хватает средств на содержание этих объектов. Готового решения, как очищать канализацию, пока нет. Но сколько в Иркутской области таких населённых пунктов? Единицы? Десятки? Чтобы это понять, мы направили официальный запрос в правительство Иркутской области.