Перейти к основному содержанию

СРАЗУ ДВУМ СОЦУЧРЕЖДЕНИЯМ УГРОЖАЛ ЛЕСНОЙ ПОЖАР В УСТЬ-ИЛИМСКЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9mwbVJVSJCY

В Усть-Илимске к окраине города подошёл лесной пожар. Ситуация была настолько опасная, что руководство дома престарелых приняло решение об эвакуации. В случае со стариками сделать это оказалось непросто: почти все постояльцы соцучреждения - инвалиды.

Собирать и выводить из здания пришлось 200 человек! Параллельно с эвакуацией пожарные пытались потушить возгорание. Этой работе серьёзно препятствовал сильный ветер. Он разгонял огонь и раздувал дым. Смогом заволокло несколько квадратных километров окрестностей. Само же пламя продвигалось в сторону ещё одного социального учреждения, детского лагеря. Пустого, по счастливому стечению обстоятельств. Заезд был намечен на несколько дней позже. И он всё же состоится! Пожарным удалось отстоять не только постройки, но и лес. На локализацию очага ушло пять часов. Сейчас ситуация под контролем. Это подтверждает заместитель министра социального развития региона, который экстренно выехал на место событий.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «На территории усть-илимского психоневрологического интерната со стороны леса было задымление. Приняли решение людей вывезти из учреждения. Разместили в учреждениях здравоохранения. Плюс у нас есть отдельное здание, которое именно на территории города Усть-Илимска. Часть людей разместили там. Сейчас обстановка стабильная. Людей возвращаем в учреждение».