Перейти к основному содержанию

Автомобилисты региона объявили войну высоким ценам на бензин

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/bD19CxxQUA4

Тысячи, если не сотни тысяч жителей Иркутской области заметили, что на заправках региона вновь изменились цены. В мае это уже пятое увеличение стоимости. Результатом такой топливной вакханалии стал рост народного протеста. Он уже вылился в несколько несанкционированных митингов. Все подробности в нашем сюжете.

Утро начинается с запаха бензина. Его источник - одна из заправок областного центра. АЗС стала местом притяжения для более чем 10 автомобилистов. Все они решили объявить протест беспрецедентной стоимости топлива в регионе. Никаких зажигательных речей и транспарантов: машины просто дружно сломались при въезде на автозаправочную станцию.

- Сломались что ли?
- Да сломались автомобили, сейчас чинимся уже вот.
- Надо вас в сторонку отодвинуть!
- Не откатываются. Там трансмиссию у них заклинило, сейчас мы откатим.

Несмотря на несанкционированный характер акции, проблем с полицейскими у протестующих не возникло. Однако сам флешмоб привлёк куда меньше внимания, чем ожидалось. По мнению его организатора Альберта Туманова, солидарных людей отпугнул риск получить штраф. Поэтому уже в июне в областном центре пройдёт согласованный митинг.

АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, организатор акции протеста: «Понимаете, это люди просят. Давайте на митинг, давайте санкционированный, потому что тот, который проходил флэшмобом был несанкционированный. Может, поэтому много не приехало, а на санкционированный митинг люди приедут, потому что они не будут бояться, и смогут спокойно провести его, и высказать своё мнение».

А сказать есть о чём. За выходные стоимость 92 бензина выросла сразу на 40 копеек. Если же учесть сезон дач и отпусков, то внимание к ценникам на заправках сейчас максимальное.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «О том, что ближе к лету стоимость бензина вырастет, эксперты предупреждали ещё два месяца назад. Связано это, в первую очередь, с ростом налога на добычу полезных ископаемых, в нашем случае нефти. С 1 января этого года ставка акциза на бензин 5-го класса выросла на 10 процентов, а дизтоплива на 8,4. В перерасчёте на наш деревянный рубль - это около 50 копеек. Притормозили резкий скачок вверх лишь президентские выборы, ну, а после никаких препон для роста цен не было. Однако вместо 50 копеек жители Иркутской области получили увеличение почти на 2 рубля».

Первыми на такой рост цен отреагировали автомобилисты Братска. Там водители тоже парализовали движение на одной из заправок. Дело дошло до того, что роль топливных диссидентов готовы взять на себя даже организации. Протестующих поддержали в Союзе автомобилистов Иркутской области.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Иркутской области: «Со своей стороны мы тоже определённое давление попытаемся оказать. Ну, конечно, хотелось бы, чтобы эти акции, которые проходят, поддержало не 10 автомобилистов, а несколько сотен. Люди у нас, к сожалению, пассивные: не верят в то, что могут повлиять на цены».

Определенный результат массовые протесты по всей стране уже дали. С 1 июля в России снизят акцизы на бензин и дизтопливо. Хотя изначально в этот день их наоборот планировалось поднять. Но эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на принятые меры, незначительный рост цен на топливо продолжится до конца года. Значит, поводы для народного протеста ещё появятся...