Перейти к основному содержанию

Благотворительная лотерея - новый способ помочь детям!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/QZeNSpjxaMs

И школьников, и детсадовцев с проблемами здоровья в нашем регионе, к сожалению, много. И далеко не каждый родитель готов говорить на эту деликатную тему или просить помощи. Однако благотворительность может быть привлекательной и приятной для всех участников процесса. Это доказали герои нашего следующего материала

- Смотри сюда. Смотри сюда, Сава!

Смотреть на что-то дольше нескольких секунд - почти подвиг для 4-летнего Савы. А ещё мальчик не разговаривает. Во всём виноват аутизм: с этим заболеванием в одиночку борется Юлия, мама малыша. Средств в семье не хватает, поэтому она как за соломинку ухватилась за новость: в Иркутске проводят благотворительную лотерею! Это значит, что у Савы всё-таки есть шанс получить помощь в специализированном центре в Новосибирске, путёвка в который стоит 155 тысяч рублей.

ЮЛИЯ ТЕМИРЕНКО, мама Савелия: «Деньги нам, действительно, нужны. И обучение жизненно необходимо для ребёнка. Потому что я узнала, что мой ребёнок может не только бегать, кричать и кусать себе руки, но он, оказывается, может различать цвета, картинки, собирать пазлы. Думаю, что нам помогут в этом».

Помощь Савелию собирают на сайте благотворительного фонда "Дети Байкала". В форме электронных пожертвований. Суммы - от 101 рубля. Ребёнок-получатель, кстати, не один. Есть и другие адресаты. Здесь же можно поддержать создание видеоанкет для детей-сирот. И получить не только чувство удовлетворения от выполненного доброго дела. Любой жертвователь может рассчитывать на необычный приз. Например, занятие на двоих в гончарной мастерской. Провести его готова Мария Кузнецова, сама благотворитель со стажем! Она с удовольствием научит людей с добрым сердцем всем премудростям глиняного ремесла. Останется и память о занятии.

МАРИЯ КУЗНЕЦОВА, соорганизатор благотворительной лотереи: «Это может быть кружка, может быть миска или небольшая вазочка. Потом эти изделия обжигаются, покрываются глазурью. И у человека есть собственное керамическое изделие, которое он сделал сам. И может пить по утрам из него кофе!»

Кофе... с тортом домашней работы, ведь сладости тоже среди призов! В благотворительную лотерею внесли свой вклад иркутские писатели, салоны красоты, туристические агентства и даже мастера йоги. Всего 37 лотов. Кстати, эта благотворительная лотерея в Иркутске по счёту уже вторая.

АЛЁНА КОРК, организатор благотворительной лотереи: «В первый раз лотерею мы провели в конце ноября прошлого года. Она имела определённый успех, и мы решили её повторить ко Дню защиты детей».

И первого, и второго июня ещё можно сделать благотворительный взнос и так оформить участие в лотерее. Итоги подведут на следующей неделе. Если такой способ делать добрые дела придётся иркутянам по нраву, то у Савелия и многих других ребятишек Иркутской области появится реальный шанс на достойную жизнь.

WWW.DETIBAIKALA.COM
ПОДРОБНОСТИ АКЦИИ НА САЙТЕ