Перейти к основному содержанию

Опасное увлечение фотографией

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/Ezgheu7RM-A

Остаётся в реанимации сегодня и 11-летняя жительница Братска. Два дня назад девочка упала с высоты третьего этажа заброшенного здания завода. Туда пятиклассница поднялась вместе со своей подругой, чтобы сделать фотографии. Повальное увлечение опасными селфи сегодня головная боль многих родителей региона. О том, зачем дети лезут на крышу порой по чьей-то указке - наш следующий материал.

Мобильный телефон сегодня - целый мир. Порой в худших его проявлениях. В этом лично убедилась иркутянка Екатерина Фёдорова. В социальной сети ей за вознаграждение в тысячу рублей неизвестный предложил сфотографироваться на крыше. Нет, красивые закаты анонима не интересовали. Девушка должна была свеситься за перила.

ЕКАТЕРИНА ФЁДОРОВА, иркутянка: "Чем выше здание, тем лучше, тем фотографии типа круче и всё остальное. В процессе общения узнала, что такое предложение поступает в основном девочкам, начиная с 11 лет. И мне стало действительно страшно. Потому что многие дети сейчас, получив такое предложение, они согласятся. Если они в силу возраста не задумываются, к чему это может привести, каждый из взрослых, я думаю, это понимает".

Чтобы понять, к чему может привести прогулка по крышам, достаточно посмотреть новости. Около недели назад снимок в заброшенном здании стоил жизни 10-летнему мальчику в Братске. Он упал с высоты 30 метров. Что побудило его забраться в развалины - выяснит следствие. Если школьника подстрекали к такому фотографированию - доказать это будет сложно.

Как и найти тех, кто вовлекает детей в опасные авантюры. Хотя порой несовершеннолетние сами проявляют интерес к высоте. А информация о руферстве, то есть прогулкам по крышам, в Интернете - в свободном доступе. Десятки блогеров рассказывают об этом. Один из них живёт в Иркутске. Недавно парень проник на крышу 16-этажного здания. Попутно сломал перила в подъезде.

- Мы короче сюда залезли. Вы не представляете, каких трудов это стоило. Мне пришлось выломать здесь вот такую балку, приваренную вот сюда. Представьте, вот такую вот. И я пролез вот в эту дырочку.

На языке закона действия блогера называются хулиганством. Предусмотрена и ответственность.

Но главным наказанием может стать падение с высоты. Все эти фотографии сделаны в Иркутске. Повторять такое ни в коем случае нельзя - риск слишком велик. При этом большинству из тех, кто на снимках, нет и 18 лет. Поэтому мы не показываем их лица. Фёдору - 28. На крыши он поднимается уже несколько лет. Фотографирует закаты и своей безопасности уделяет повышенное внимание.

ФЁДОР АУШЕВ, руфер: "Главное - понимать ответственность, осознавать и сопоставлять риски".

Но так, как Фёдор, рассуждают далеко не все. Многие несовершеннолетние наоборот хотят рискнуть. Спасти их от необдуманных поступков могут только родители. Поэтому важно следить за увлечениями своих детей и ещё раз напомнить, что несколько фотографий не стоят жизни и здоровья.