Перейти к основному содержанию

Ошибки как стиль работы?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/i-NTG97xcvc

Порой могут представлять опасность объекты, назначение которых - создание комфорта. Да, вот такой парадокс, который всё чаще становится реальностью в нашем регионе. Очередная проверка качества благоустройства общественных пространств в Иркутске это доказала. Подробности - в следующем материале.

- Какой тротуар?
- Вот этот тротуар!
- Это не наш тротуар, разберитесь сами.
- Ну, вот-вот.

Реакция жителей домов на бульваре Постышева на появление подрядчиков оправдана. Иркутяне долго ждали новый сквер. В прошлом году дождались, однако впечатления оказались не самыми приятными.

АЛЕКСАНДР КАШТЫМОВ, нач. отдела строительства и реконструкции МКУПС Иркутска: "Основная часть дефектов касалась просадки оснований, то, что выполняли работы осенью и зимой, была весенняя оттайка, устранялись просадки основания, смещение тротуарной плитки, также были замечания по ровности плодородного растительного слоя".

А ещё отслоившийся резиновый пол на детской площадке, просевшие ступени на лестницах и разрушения бетонных ограждений. Спасли ситуацию лишь гарантийные обязательства. По ним подрядчик в течении 5 лет обязан за свой счёт устранять возникающие дефекты. По текущим недочётам срок был определён до конца июня, справились раньше. Сегодня официальная приёмка и время оправданий.

ИЛЬЯ ЛЯХОВ, представитель компании подрядчика: "Работы производились в холодное время года. Поэтому бетон крошился, не набирал прочность из-за мороза, у плитки основание тоже соответственно было замерзшее, поэтому и были просадки".

Своевременное исправление недочётов можно признать хэппи-эндом.

Ведь иногда подрядчики попросту испаряются. В Братске фирма из Санкт-Петербурга вырыла пятиметровый котлован для прокладки канализации ещё зимой. Собственно на этом работы завершились. Ограждение вокруг опасной ямы уже рухнуло. Угодить в неё рискует любой прохожий.

ИННА КАРМАНОВСКАЯ, главный инженер Дирекции капитального строительства и ремонта Братска: "В настоящий момент не исполнил свои обязательства в полном объёме. В связи с чем ему неоднократно направлялись требования. В том числе, о засыпке котлована. Мы прямого воздействия, в том числе денежного, не имеем. Мы являемся результатополучателем - муниципальное образование".

Попустительство со стороны подрядчиков для Иркутской области не новость. В том же Братске с прошлого года тянется эпопея с возведением площадки для воркаута. Ещё до начала использования объект пришёл в негодность.

Указывать на недочёты готовы обычные горожане, хорошо знакомые со строительством.

КОНСТАНТИН СИЗОВ, строитель: "Чтобы бетон набрал свою прочность, нужно его прогревать. Прогревается или тепляками, или пушкой, если дорожное покрытие, то опилки сыплются, чтобы бетон не остыл".

Незнание технологии, ранняя зима, недостаточное финансирование. У подрядчиков всегда найдутся оправдания, но, пожалуй, лишь контроль со стороны заказчиков и жителей способен заставить их сделать свою работу не только на скорость, но и совесть.