Перейти к основному содержанию

Интернет и совесть, или Соцсети толкают людей сознаться в противоправных деяниях

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/_f3toOmk05U

Противозаконные действия нередко попадают в поле зрения камер видеонаблюдения. В таком случае раскрыть преступление куда проще. Тем более, если видео оказалось в Интернете и на экранах телевизоров. Герои таких роликов всё чаще сами приходят в полицию с повинной. Тему продолжит Юлия Шинкарюк.

Таковы современные стражи порядка. Точные и беспощадные. Обмануть цифровой глаз камеры видеонаблюдения сложно. Сделать это не удалось и иркутянину, который украл телевизор и сотовый телефон.

А перед этим попал в поле зрения камер в магазине. Где он познакомился со своей будущей жертвой. Видео с подозреваемым полицейские разместили в Интернете. Возможно, именно из-за обуревавшего его чувства стыда именно в красном свитере мужчина пришёл с повинной.

- Встретился с девушкой, после чего она позвала нас к себе в гости. Мы пошли к ней в гости, распивали спиртные напитки. После чего она уснула, и я совершил кражу.
- Как узнали, что вас ищут?
- Из социальных сетей. Пришёл сам с повинной, сознаться и вернуть имущество.

И подобных случаев в Иркутской области становится всё больше. Срабатывает психология. Совесть злодеев просыпается, когда их преступления видит общественность. Так было и с героем этих кадров. За день ролик посмотрели тысячи человек. Мужчина разгуливал голый, украл в подъезде цветок. Стащил ключи от машины в одной из квартир. И завершил ночные похождения феерично: устроил ДТП.

Когда видео попало в Интернет, молодой человек пришёл в полицию. Если же совесть не просыпается у самих правонарушителей, помогают разбудить её родственники. Мама иркутского школьника, увидев в социальных сетях, как сын похитил телефон, сообщила об этом куда следует.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "На нашем опыте мы можем говорить как минимум о 20 фактах, когда социальные сети и СМИ подтолкнули сотрудников полиции раскрыть преступление, либо самих виновных, подозреваемых явиться в органы правопорядка. Они не только признают свою вину, но и извиняются перед теми людьми, в отношении которых они совершили преступление, и готовы целиком возместить ущерб либо вернуть ту или иную вещь".

Вернуть имущество камеры помогают даже, если не обращаться в полицию. Это доказал случай в Братске. Там хулиганы украли дверные доводчики в подъезде. Жители дома разместили фото мужчин по городу. После чего воришки вернулись - отдали детали и извинились перед жильцами.

Правда, стоит отметить, что признают вину чаще всего те, кто совершил имущественные преступления. Убийцы же и насильники, даже если видео с ними появилось в Интернете, сами в полицию приходят редко. Ведь извинениями в таком случае не отделаешься.