Перейти к основному содержанию

Как сохранить лес научат эксперты немецкой фирмы

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/bGvTl3qzo_Y

Здоровье населения поправит вряд ли, а вот экономику региона поднять вполне сможет. Сегодня в Иркутске было подписан договор с основателем одной из самых больших индустриальных выставок мира. Отныне немецкая компания "Дойч Мессе" станет соорганизатором ежегодной экспозиции "Сиблесопользование".

А теперь от официальных фраз перейдём к более простым. Немецких коллег Иркутская область интересует особо. И в первую очередь - её леса. Нет, конечно же, рубить достояние Сибири европейцам никто не даст. А вот обмениваться опытом в сфере лесопользования - пожалуйста. Речь идёт не только о заготовке и переработке древесины. Иностранная компания научит региональные предприятия охранять и восстанавливать леса, бороться с пожарами и более рационально использовать имеющиеся ресурсы. К рядовому жителю области вся эта информация имеет лишь косвенное отношение. А вот к экономике региона - самое что ни на есть прямое.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, министр лесного комплекса Иркутской области: "Конечно, после объединений в партнёрстве с "Дойче мессе" у нас появится возможность нашим предприятиям увидеть передовые технологии, ну, и, конечно, привлечь лесопользователей и лесозаготовителей с других регионов. Что очень важно".