Перейти к основному содержанию

Внимание: скрытый патруль на дорогах

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/c0QrBcwELog

Извинения вряд ли бы утешили водителей, которые оказались в гигантской пробке в Тулунском районе. Железнодорожный переезд там закрыли из-за ремонтных работ. В итоге по обе стороны образовались многокилометровые очереди из машин. Ждать возможности проехать пришлось более 3-х часов. И хоть о перекрытии предупреждали заранее - через средства массовой информации - многие об этом не знали.

Знает уже немало водителей общественного транспорта в Иркутске о существовании добровольных контролёров. Какую миссию они выполняют - расскажем далее.

Автобус справа - объект пристального наблюдения! Его ведут неравнодушные иркутяне-общественники на личных машинах. Номера авто и свои лица на камеру они не афишируют. Но полиции личные данные готовы предоставить. Если зафиксируют на видео грубое нарушение правил дорожного движения. Чтобы лихач получил заслуженное наказание. А не только гневные комментарии в сети.

ДЕНИС ШИЛИН, начальник Штаба общественных объединений: "Наше отличие от всех тех роликов, которые активно публикуются в Интернете и СМИ, заключается в том, что мы не скрываем свои имена и лица. И когда идёт обращение в органы контроля автодорожного движения, в ГИБДД, мы даём информацию, кто именно зафиксировал. Готовы со стороны потребителя услуг говорить: вот проблема существует. В данный момент было вот такое-то нарушение".

Нарушение - высадка пассажиров вне остановочного кармана. Именно это сегодня сделал водитель автобуса 80 маршрута. Общественники сняли не только видео. Зафиксировали точку на электронной карте, номер машины нарушителя - на фото, записали время и ещё несколько параметров. Всё вместе - практически готовый протокол в ГИБДД. Там работу общественных помощников очень ценят.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Во время рейдов, безусловно, выявляются административные правонарушения в области дорожного движения. Они имеют разноплановый характер, например, разговор по мобильному телефону, нарушение рядности, нарушение дорожной разметки, нарушение сигналов светофора. По результатам этих рейдов водители привлекаются к административной ответственности. Кроме того, с ними проводятся профилактические беседы".

Бесед и штрафов по заявлениям общественников получается до трёх десятков в месяц. В таком режиме неравнодушные иркутяне работают с января текущего года. Они заметили: за это время почти все любители поговорить за рулём по телефону обзавелись гарнитурами. И вообще - меньше хамят пассажирам! Знают про общественных контролёров, опасаются.

ДЕНИС ШИЛИН, начальник Штаба общественных объединений: "По сравнению с началом года ситуация изменилась. Уже нет таких явных нарушений, явных и ежедневных".

Ежедневно общественники готовы делиться опытом. Чтобы добровольных контролёров было больше. Тогда есть шанс, что максимум водителей почувствуют вместо безнаказанности, ответственность.