Перейти к основному содержанию

Издевательство над землями

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/U5dQ4kXTT2o

Трудно не заметить, если нарушение закона происходит на большом и видном издалека земельном участке. Так и случилось в одном из сёл Иркутского района. Там на месте крестьянско-фермерского хозяйства возникли горы опилок и мусора. Чем это грозит - расскажем далее.

Трава с мусором не лучший корм для дойных коров. Но у этих бурёнок из села Никольск выбора особо нет: там, где должно быть пастбище и ферма, расположился склад отходов лесопиления. О том, как участок выглядел раньше, теперь можно узнать только по документам. Их составили пять лет назад, когда землю отдали в аренду местному фермеру.

- Согласно спутниковым снимкам от 6 октября 2013 года, на земельном участке в его границах какие-либо складирования отходов отсутствовали.

Сейчас здесь отсутствуют только порядок и чистота, констатируют специалисты Россельхознадзора. Таким образом, землёй распоряжаться нельзя. Ведь она - сельхозназначения. Под угрозой - хрупкий плодородный слой, который легко уничтожить, но очень сложно восстановить. Токсичный мусор не вывозится, гниёт на месте.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Отходы лесопиления - далеко не единственный вид мусора, который здесь легко обнаружить. Здесь есть строительный, бытовой и даже... биологический".

Как он здесь оказался, никто толком объяснить не может. В том числе сам арендатор.

- Плотно занимаюсь здесь только два года. Здесь стояла китайская пилорама, и это - их отходы.

Разобраться со свалкой фермер решил по-своему: обжигает древесину на уголь. Однако и такой вид деятельности на этом участке законом запрещён. Нецелевое обращение с землёй может обернуться крупным штрафом - до 400 000 рублей. Размер финансового наказания зависит от проб грунта. От наличия в них опасных веществ в недопустимых концентрациях. Сегодня арендатору назначают срок для добровольного устранения выявленных нарушений. Навести порядок нужно в течение двух месяцев.

ЛЮБОВЬ ЖАРОВА, госинспектор земельного надзора Россельхознадзора: "Если предписание не исполняется, там насчитываются ущербы. Они зависят от того, какова порча. А это - по окончании лабораторных исследований. И если не устранится нарушение, то земельный участок изымается. А он же в аренде. Значит договор аренды могут расторгнуть".

Подобные последствия могут настигнуть и других недобросовестных арендаторов и даже собственников земли. Рейды Россельхознадзора продолжаются. Главная цель - предотвратить превращение зелёных полей в свалки или безжизненную пустыню. Ведь от здоровья земли зависит и здоровье живущих на ней людей.