Перейти к основному содержанию

Город останется без "зелёных лёгких"?

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/2sfpFGMcnLI

Не отходы лесопиления, а собственно сам процесс взволновал десятки социально активных иркутян. Они буквально засыпали один из интернет-ресурсов фотографиями с городских улиц. На снимках не просто обрезанные, а срубленные почти под корень деревья. Не сухие и на первый взгляд вполне здоровые.

Возмутил жителей и тот факт, что насаждения уничтожают на центральных улицах. И тем самым лишают людей защиты от пыли, оставляют основные магистрали без зелёных лёгких. Гневным комментариям под снимками нет числа. В результате сегодня, чтоб не доводить дело до серьёзной социальной напряжённости, городские чиновники решили пояснить ситуацию журналистам.

Оказывается, в прошлом году специалисты провели обследование всех деревьев и выдали заключение, где часть насаждений признали дефектными. Поводом могли стать сильный наклон ствола, гниль и даже... дупло.

ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА, зам. начальника отдела благоустройства городской среды: "Наличие листвы, наличие красивой кроны не говорит о том, что дерево не является аварийным. Аварийность у нас как раз заключается в том, что на красивом хорошем стволе может иметься на высоте 2-3 метров или у основания ствола глубокое дупло. Что может стать причиной падения данного дерева при усилении ветра на людей, пешеходов, на проезжие машины или на близлежащие дома".

Вырубка таких дефектных деревьев будет идти до середины июля. А уже в августе на центральных улицах должны появиться новые саженцы. Ответственные за озеленение подготовят более 500 молодых лип, вязов и белых тополей.