Перейти к основному содержанию

В шаге от огненной трагедии

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/wWRp_rEDsSI

Эти, безусловно, яркие кадры сняли очевидцы пожара в Иркутске. Вечером загорелась проходная на территории бывшего авиационного училища. Потушили пожар довольно быстро. Теперь будут разбираться в причинах. Есть уже и предварительная версия случившегося - поджог.

Загореться в любой момент могут более 460 населённых пунктов региона. Все они, согласно официальной формулировке, "подвержены угрозе лесных пожаров". А значит и внимание им должны уделять особое. Однако зачастую этого не делают. Многочисленные проблемы выявляют сотрудники МЧС.

На сегодняшний день они уже проверили свыше 300 населённых пунктов. И нашли в них более 500 нарушений требований пожарной безопасности. То есть во многих случаях речь идёт о целом комплексе проблем. Это свалки горючих отходов, отсутствие минерализованных полос на границе с лесом. На некоторых территориях даже не смогут предупредить о надвигающейся трагедии так же, как и остановить огонь. Виной всему - неисправные системы пожарного водоснабжения и оповещения. Конечно, ответственные лица наказывают рублём, обязывают устранить нарушения.

Главное - чтобы не было слишком поздно. В этом сезоне огонь уже вплотную подбирался к нескольким населённым пунктам. Едва не сгорели село Барлук в Куйтунском районе, посёлок Большая Елань - в Усольском, садоводства в Мельничной пади.