Перейти к основному содержанию

Бензин: куда ещё выше???

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eNMadymt-k0

Подготовиться к росту цен на топливо невозможно. Тем более когда это происходит практически ежедневно. В Братске накануне стоимость литра бензина марки АИ-92 достигла 41 рубля 40 копеек! В областном центре ценники тоже регулярно меняются. Как итог - топливо в нашем регионе – официально - самое дорогое в Сибири.

Например, солярка: на неё зафиксирована цена в 45,5 рублей за литр - это опять же в Братске. По региону стоимость не намного меньше: сельхозпроизводители сравнили с прошлогодней и высчитали: она выросла почти на 128%.

А это ставит под угрозу посевную. Минсельхоз региона уже обратился по этому поводу в Федеральную антимонопольную службу. Правительство Иркутской области всерьёз задумалось о переводе совхозной и муниципальной техники на сжиженный газ местного производства. В российском топливном союзе считают, что неконтролируемый рост цен на рынке нефтепродуктов в целом по стране может привести к закрытию некоторых сетей заправок. Они рискуют "уйти в минус", так как оптовая стоимость продукции значительно опережает розничную. На фоне всего этого в правительстве России начали рассматривать варианты снижения акцизов, то есть налогов на бензины и дизельное топливо. Сейчас их доля в цене литра топлива достигает 65%.