Перейти к основному содержанию

"По весточке": вот это задача!

Горзова Юлия

Рассчитывали на победу, но стали вторыми. Иркутян на первом в Свирске фестивале деревянной скульптуры обошли мастера из Москосвкой области. Их "Спящая красавица" обошла нашу "Хозяйку медной горы". Так называются деревянные шедевры, которые сотворили резчики. О других интересных событиях узнаете из рубрики "По весточке".

Всем здравствуйте! Жизнь порой заставляет нас решать те ещё задачки с несколькими неизвестными. Сегодня поговорим о ситуациях, когда приходится поломать голову над чем-то.
--------------------------------------
Как делают это жители Ярославля. На одном из перекрёстков рабочие нарисовали разметку по грязи - мимо дороги. Пунктирная полоса "съехала" на протоптанную пешеходами тропинку. Кто-то шутит, что водитель спецтехники решил сэкономить время и миновать светофор, другие полагают, что всему виной - горячительное. Однако администрация рапортует: это – лишь тестирование покрасочной машины перед нанесением разметки. Дворники соскребут пунктир с тропинки в ближайшее время.
--------------------------------------
Совсем скоро одной проблемой в регионе станет меньше. Фонд "Озеро Байкал" выделил 250 тысяч рублей на проект по сохранению редких птиц. А именно дубровника. Этот вид - под угрозой исчезновения. За 30 лет его численность катастрофически упала. Теперь благодаря гранту можно закупить оборудование для наблюдения, а потом разработать меры, которые не дадут исчезнуть пернатым.
--------------------------------------
Едва не исчезли… с половиной отеля россияне в Турции. Перед туристами стояла непосильная задача – незаметно покинуть гостиницу вот с этим всем. Рулоны туалетной бумаги, полотенца, тапки, бутылки с шампунем, упаковки чая и несколько десятков тарелок. Для чего всё это нашим соотечественникам – ломают голову многие. Возможно, так отдыхающие решили сэкономить на сувенирах для друзей. Но, как говорится, фокус не удался.
--------------------------------------
Удастся на все 100% мероприятие для тех, кто ломает голову, что почитать этим летом. В Иркутске пройдёт фестиваль "Литературный квартал "Книги и люди: 21 век". 3 июня в сквере Кирова гости смогут встретиться с писателями и поэтами. Пораскинуть мозгами в ходе краеведческого квеста. И сразиться в интеллектуальном поединке "Знаешь ли ты русский язык?" В общем, задача – придумать, как провести первое воскресение лета – выполнена.
--------------------------------------
Вот и все интересные весточки на сегодня. До встречи!