Перейти к основному содержанию

Иркутяне в ожидании качественных дорог

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/NZPemqDV0o8

Осадки не страшны, если покрытие сделано качественно и есть ливневая канализация. Это утверждение справедливо в отношении автомобильных дорог и тротуаров. Их как раз сейчас активно начинают ремонтировать в Иркутске. Сегодня мы объехали несколько адресов и сравнили ожидания жителей и планы рабочих.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "За моей спиной - участок объездной дороги в микрорайоне Юбилейном. Капитального ремонта здесь не было почти 40 лет. Полотно - одна сплошная "заплатка", про тротуары я и вовсе молчу. И, наконец, в этом году хорошие новости для тех, кто пользуется этой дорогой, появились!"

Вместе с новыми бордюрами и стоками для ливнёвки. Уже сейчас можно представить ширину будущего полотна. Асфальт заменят на площади 58 тысяч квадратных метров. В том числе - на тротуарах. Всё - за счёт федерального проекта "Безопасные и качественные дороги". В него же вошла улица Декабрьских событий - на участке от Советской до Карла Маркса. Местные жители не скрывают своих пожеланий к ремонту.

АЛЕКСАНДР СМАЛЬКОВ, иркутянин: "Очень важна ровность асфальта. Я сам автомобилист, и когда идёт ямочный ремонт, то поверхность неровная. Соответственно, бьётся подвеска. Нужна ровность дороги и, соответственно, установка качественного бордюра".

СВЕТЛАНА ТАРАТУН, иркутянка: "Бордюр, тротуары. Всё, нужно ремонтировать уже. Вот это вот закрыть всё. Положить асфальт".

Асфальт, по планам, заменят на проезжей части и тротуарах. А трамвайные пути оставят открытыми. Съезжать на них после ремонта так, как сейчас, уже не получится: высокими бордюрами схему движения на участке приведут в безопасный порядок. Новые дорожные знаки, обновление разметки на пешеходных переходах будут обязательно.

Преобразиться должен и этот участок улицы Ушаковской. Здесь и местное население, и прохожие с прошлого века мечтают о ровных и безопасных тротуарах.

МАРИНА ПИВЕНЬ, иркутянка: "Ну, если они заасфальтируют, доведут дело до конца с обеих сторон, то нормально будет!"

АЛЕКСЕЙ БОТОВ, иркутянин: "Ограждения бы сделать. Было бы прекрасно! Потому что жилые дома, ребятишки на дорогу выскакивают. Регулярно! И пешеходных переходов бы добавить".

Добавят здесь зелени - газонной травы и кустов. Всего этим летом в Иркутске должны преобразить 33 участка улиц. На это выделено 676 миллионов рублей - больше на треть, чем в 2017. Ещё 73 миллиона запланировано на улицы частного сектора.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Насколько совпали пожелания жителей и планы рабочих, можно будет судить через несколько недель, а где-то и вовсе - осенью. Несомненно, что одним из ключевых факторов оценки будет КАЧЕСТВО".