Перейти к основному содержанию

Крупные пожары в регионе: горел продуктовый склад и детдом

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/zhOYDY5zJbc

Не заброшенный, а вполне себе функционирующий продуктовый склад горел накануне в Иркутске. Пожар полыхал на площади более пяти тысяч квадратных метров. Из общежития, которое находилось в непосредственной близости, пришлось эвакуировать 40 человек.

В тушении пожара учувствовали более 30 спасателей и 10 единиц техники. Огнём была охвачена также кровля общежития и котельной, с которой, по одной из версий, и началось распространение пламени. Все три объекта находятся близко друг к другу. Поэтому пламя быстро распространилось. Сам факт такого плотного размещения говорит о грубом нарушении правил пожарной безопасности. МЧС региона уже проводит проверку.

ВАЛЕНТИН НЕЛЮБОВ, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области: "Ранг пожара был сразу определён. Номер два. Связанно это с сильным ветром. Потому что на момент прибытия подразделения порывы достигали 15 метров в секунду и безводности района. Также в результате тушения пожаров продуктами горения и пролитой водой были повреждены материалы, которые находились в складах".

На этот раз обошлось без пострадавших. Как и в Шелехове. Там возгорание произошло в местном детском доме. Пожар начался в спальне девочек на третьем этаже. Ещё до приезда спасателей персоналом учреждения было эвакуировано 34 ребёнка. Основная версия происшествия - неосторожное обращение с огнём. Министерство соцразвития сейчас проводит разбирательства - важно понять, почему возникло возгорание и нет ли в этом косвенной вины персонала.