Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир во всём мире

Горзова Юлия

Покоряют европейцев своим мастерством на различных конкурсах одарённые дети Иркутской области. 60 юных музыкантов за свои успехи в сфере культуры и искусства получили стипендии губернатора. Каждому вручили по 24 тысячи рублей. А что ещё интересного произошло в регионе и мире - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Нет ничего лучше мира на Земле. Никаких конфликтов и распрей. Повсюду детский смех и улыбки на лицах людей. Сегодня предлагаю поговорить о мире во всех его проявлениях.
--------------------------------------
Перенесёмся во Францию. В одном из замков 17 века появится несуществующая фреска. В далёком 1661 в здании делали ремонт, но тогда удалось воплотить не все замыслы. Эскизы сохранились, но прежде никто не планировал продолжить эту работу, поскольку закон запрещает менять интерьеры исторического памятника. В итоге мирным путём решили сделать фреску… мультимедийной. Её трёхмерное изображение в сопровождении аудиоэффектов будет воспроизводить система из 30 проекторов. Стоит, правда, немало - более 1,5 миллионов евро. Планируется, что уже к весне 2020 можно будет полюбоваться фреской.
--------------------------------------
Любоваться природой в спокойной обстановке – это ли не счастье?! В Братске появилась экологическая тропа. Чтобы мир и покой царил в нетронутой сибирской тайге. Маршрут зелёной дороги пролегает по территории этнографического музея под открытым небом. Во время путешествия по ней можно научиться различать следы животных, породы деревьев. А на одной из остановок даже покормить лесных обитателей.
--------------------------------------
Пернатые оккупировали Красноярск. В городе нашествие уток. Правда, спешу успокоить – они прилетели с миром. Кряквы предпочитают неспешно прогуливаться по городским улицам. Орнитологи предупреждают: с каждым годом популяция птиц растёт. Сейчас их около 5 тысяч особей. Красноярск для них стал пернатым раем. Здесь незамерзающий Енисей, в достатке корма и нет врагов. Что скажешь, тишь да гладь.
--------------------------------------
Тихий сквер и новая скульптура. В Иркутске в Академгородке появится монумент, посвящённый науке. Земной шар станет символом необъятного мира познаний. Держаться он будет на 11 колоннах, изображающих институты, которые положили начало развития академической науки в областном центре. Композицию дополнит лабиринт – символ сложного пути к познанию и открытиям на благо человечества.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Мира вашему дому. До встречи!