Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Александром Васянкиным

Жолудев Павел

Взрослая жизнь - это не только свои доходы, но и ответственность. А с этим у подрастающего поколения в регионе есть определённые трудности. Самое яркое тому доказательство - возросший на дорогах региона уровень детского травматизма. Эта тема, безусловно, стала одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Только с начала месяца в ДТП погибли двое несовершеннолетних. 36 - получили увечья. Эти цифры в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чтобы снизить уровень травматизма, сотрудники ГИБДД придумывают всё новые и новые профилактические акции. Сегодня, например, провели единый день безопасности дорожного движения. Специально для него распечатали 500 листовок. На каждой из них указаны главные потенциальные угрозы детскому здоровью. Раздавали брошюры в общественном транспорте. Одним из участников акции стал инспектор пропаганды Госавтоинспекции Александр Васянкин, именно с ним мы поговорили о главных новостях недели в рамках рубрики "Обсудим".

Главной новостью понедельника стали поджоги домов в Бодайбо. В городе золотодобытчиков с небольшим интервалом сгорели сразу три расселённые постройки. Все в опасной близости от жилых зданий.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГАИ по региону: "По этому вопросу могу ответить, что необходимо действовать законным путём, законными методами, демонтировать эти постройки, никаким образом не поджигать их".

Вторник запомнился жителям региона очередным скачком стоимости топлива. Цена за литр 92 бензина превысила сорок рублей. В знак протеста автомобилисты Братска устроили стихийную забастовку на одной из заправок города.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГАИ по региону: "Необходимо также законным путём, каким-то образом выходить, если общество пытается какое-то мнение высказать. Через администрацию, законными методами".

Среда порадовала новостью о том, что в детских садах Иркутской области вновь начнут открывать ясельные группы. Сейчас в очереди на место в дошкольном учреждении находятся около 14 тысяч малышей.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГАИ по региону: "Открытие ясельных групп, конечно же, пойдёт на пользу, нашему населению, так как взрослым необходимо трудоустраиваться, работать, получать денежные средства для обеспечения семейной жизни.

Опасаться уличных голубей жителей Иркутска заставил четверг. В областном центре был выявлен случай смерти птицы от орнитоза. Эта инфекция передается людям и может привести к серьёзным заболеваниям.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГАИ по региону: "Мероприятия, которые профилактируют заболевания, необходимо проводить. Выявили факт, нужно какую-то работу дальше планировать, работать в этом направлении".

Сегодня в областном центре прошёл день безопасного дорожного движения. В общественном транспорте действующие и будущие сотрудники ГИБДД раздали 500 листовок, посвящённых предупреждению детского травматизма.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГАИ по региону: "Мероприятие проводится в целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Так как за четыре месяца 2018 года возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних".