Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: стоит ли повышать пенсионный возраст?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/67Uue-J56oU

Как к идее повышения пенсионного возраста относятся эксперты? Сегодня мы спросили об этом председателя женского совета одного из округов Иркутска и экономиста, который специализируется на повышении эффективности личных финансов. Им слово.

ЛЮБОВЬ ЩЕПНИНА, председатель женсовета: "Моё отношение - отрицательное к тому, чтобы увеличивать пенсионный возраст. На практике российские женщины вынуждены работать. Даже за копейки - они лишними не бывают. Потому что мы в этом старом возрасте помогаем своим детям и внукам".

ОЛЬГА ГЛЫЗИНА, экономист, эксперт по личным финансам: "С одной стороны, возможно, что это и неплохо. С точки зрения молодого человека: накопить трудовую часть пенсии. Многие знают: у нас спокойно можно наследовать движимое и недвижимое имущество. А вот про накопительную пенсию не многие знают. Что тоже передаётся по наследству. В любом случае, моя точка зрения такова: если уж Минфин примет это решение - увеличивать возраст пенсионный, то это увеличение должно быть однозначно взвешенное. Поступательное. И должно учитывать готовность граждан к трудовой деятельности".