Перейти к основному содержанию

Подработка на лето для школьников - интересно и выгодно

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/3EvvnDRDTJI

Чтобы получать хорошую пенсию - нужно много трудиться. И некоторые жители региона начинают делать это буквально со школьной скамьи. Летом 2018 работать будут не меньше подростков, чем в прошлом году. Вырастут ли у несовершеннолетних зарплаты? Выясняла Алёна Полоненко.

Сакура под пристальным вниманием не только опыляющих её насекомых. Но и школьников. Их задача - не дать разрастись сорнякам. На станции юных натуралистов в Иркутске сейчас работает 6 подростков. 8-классница Варя с утра учится, а после обеда приходит сюда - на 2 часа.

ВАРВАРА ЛАСЕНКО, школьница: "Близко к дому - это тоже вариант и работа очень интересная. Полоть, поливать, пикировать, сажать".

Заинтересовался такой работой почти весь класс Вари. Ребята намерены трудиться здесь в том числе летом. Хотя количество мест ограничено. Ведь дети на станции получают не только навыки обращения с растениями, но и деньги. По линии центра занятости школьников сюда отправляют больше 10 лет. Кирилл в этом году пришёл впервые. Но так увлёкся, что трудится уже второй месяц.

КИРИЛЛ ПРОСЕКИН, школьник: "В месяц получается 5300. Я откладываю. Потом что-нибудь куплю, когда 18 исполнится".

С 1 мая минимальный размер оплаты труда в стране увеличился. Соответственно, и получать подростки будут больше. Многие летом трудятся при школах. В этом году, по данным департамента образования Иркутска, набирать будут не меньше ребят, чем в 2017. Что свидетельствует об одном - желающих заработать на каникулах предостаточно. И не только в областном центре.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Всего в этом году на организацию летней работы школьников населённые пункты региона предусмотрели более 26 миллионов рублей. Однако подготовились далеко не все. Например, в Братске на эти цели вообще не выделили средств. Таковы данные Министерства труда и занятости области".

А кое-где средства выделили, но мало. Сейчас будут работать над тем, чтобы всё-таки изыскать деньги и дать возможность школьникам провести лето с пользой и выгодой. Воспользоваться таким шансом должны около 8 тысяч ребят - в возрасте от 14 до 18 лет.