Перейти к основному содержанию

НЕФТЕПРОДУКТЫ ПОПАЛИ В АНГАРУ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/ySQKasl2DJk

На грани экологической катастрофы оказались жители сразу трёх городов Иркутской области. В акватории Ангары было замечено нефтяное пятно. По официальным данным, его площадь 300 квадратных метров. Чтобы обезопасить население в Черемхове, пришлось остановить работу водозабора. Все подробности - прямо сейчас.

Радуга не всегда приносит эстетическое удовольствие. Особенно если она на воде. Огромное маслянистое пятно в акватории Ангары обнаружили жители Усольского района. Первые сведения о разливе нефтепродуктов поступили к спасателям около 7 часов вечера. В 19:15 информация подтвердилась.

- Опять сбросили что-то. Вон радуга какая красивая. Вон на протяжении всего, вдоль берега идёт.

Источник загрязнения нашли сразу. Нефтесодержащая жидкость вытекала из трубы заброшенной ливневой канализации.

Установка боновых ограждений заняла несколько часов. Всё это время маслянистое пятно спускалось вниз по течению. В сторону двух городов - Свирска и Черемхова. Ближе к ночи там забили тревогу.

ВАДИМ СЕМЁНОВ, мэр Черемхова: "Мы начали мониторить ситуацию и к половине 12 поняли, что она достаточно серьёзная. В половину 12 я распорядился, чтобы через социальные сети, телевидение и радио местное жителей попросили набрать воды. К часу ночи мною было принято решение остановить черемховский водозабор".

Без воды остались более 50 тысяч человек! Водозабор заработал вновь только в 7 утра. Именно к этому времени были готовы результаты анализов. В районе черемховского водозабора предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ оказалась не превышена. Чего нельзя сказать об Усолье.

В месте разлива нефтепродуктов исследования воды проводят каждый час. Обнадёживающих результатов пока нет. Отсутствую результаты и в работе по ликвидации течи.

ЕВГЕНИЙ ШЕВЦЕВ, начальник управления по делам ГО и ЧС Иркутской области: "Сама труба – ливнёвая, и она имеет дренажные отверстия. То есть саму трубу закрыли. Но истечение сейчас идёт вдоль трубы, потому что эти дренажные отверстия не позволяют плотно закупорить её полностью. Поэтому сейчас там идут земляные работы. Её раскапывают. Труба достаточно в изношенном состоянии".

Буквально несколько часов назад был установлен собственник трубы. Коммуникации принадлежат усольскому предприятию, которое две недели назад стало банкротом. В рамках расследования экологического происшествия уже задержаны шесть человек.