Перейти к основному содержанию

Новый музей появился в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/1bq2EfZyu-I

В Иркутске станет на одно культурное место больше! Завтра начнёт работу региональный центр Всероссийского музея Пушкина. Такими могут похвастать только в четырёх городах России. Как к открытию готовятся у нас, узнаете прямо сейчас.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Во глубине сибирских руд. Храните гордое терпенье, Не пропадёт ваш тяжкий труд. И дум высокое стремленье." Ни для кого не секрет, что эти строки в своё время Пушкин посвятил декабристам. И неудивительно, что почти 200 лет спустя в доме одного из них открывается региональный центр Всероссийского музея имени Пушкина".

Для него в иркутской усадьбе Волконских выделили помещение библиотеки на втором этаже. Сейчас здесь идут последние приготовления к первой выставке. Уже завтра гостям расскажут и покажут судьбу "Двух генералов". Сергея Волконского и Александра Бекендорфа. К экспозиции готовят 68 предметов.

АНТОНИНА АФАНАСЬЕВА, зав. отделом дома-усадьбы Волконских: "На выставке представлены копии документов, которые предоставлены всероссийским музеем имени Пушкина. Документы наполеоновского времени, заграничных походов".

Виртуальные походы во времени на два века назад здесь ещё только предстоят. Иркутяне и гости города смогут познакомиться с уникальными коллекциями и не менее уникальными людьми. Все материалы доступны в том числе в оцифрованном виде. Пушкиноведы и поклонники творчества поэта наверняка будут в восторге.

ЕЛЕНА ДОБРЫНИНА, директор дома-музея Волконских: "В режиме онлайн на постоянной связи с коллегами из Санкт-Петербурга. И любая лекционная программа, любая выставка, которая открывается, любое событие, транслируется сюда. К нам. Мы для этого обеспечили отличные технические возможности".

Возможности погружения в эпоху в этой усадьбе уже созданы. Посетителям Центра имени Пушкина будет доступна ВСЯ экспозиция дома Волконских. Оценить изменения можно будет уже в пятницу, начиная с трёх часов дня.